nad1204

4 ноября 2013 г. 19:38

Вот это да! Скажите, это правда Достоевский? А где же мрачный Петербург? Где несчастные бедные люди — жертвы обстоятельств? Где тоска, депрессия, самокопание?
Вместо серого города — сельские просторы. Вместо забитых людей — яркие, смешные персонажи. Вместо печали и мрака — едкая сатира, юмор, красочные ситуации.
Сюжет довольно-таки прост: Молодой человек получает письмо от своего дяди, в котором последний просит племянника приехать к нему в село Степанчиково, чтобы жениться на гувернантке его детей. Племянник в недоумении, но тотчас же собирается в дорогу. Приехав в гости, он попадает в форменный сумасшедший дом! Куча народа: семья самого дяди, его матушка-генеральша, дворовая челядь и множество приживальцев. А главенствует над всеми некий Фома Фомич Опискин, человечек маленький да плюгавенький, но сумевший так себя поставить, что слово его — закон для всех. И даже хозяин боится идти против него.
Очень нетипичное произведение для Достоевского, но от этого ещё более интересное. С удовольствием прочитала!

Игра в классики. Тур №1. Усложнённая версия.
В рамках игры "Книжное путешествие".

У Доста есть даже юмористическая проза

Я уже это поняла, просто раньше не читала.

"Чужая жена и муж под кроватью" - вот короткий рассказ, уписаться можно

Это у меня в планах!

Ну не все ж ему тоску нагонять, можно и развеяться иногда:)

Так да!

Вот-вот, у меня было такое же впечатление от рассказа Чужая жена и муж под кроватью)

А где Вы нашли у Ф.М. тоску, депрессию и - совсем странно - самокопание? А вещь велика, и Фома грандиозен, их вокруг навалом.