BartoliThoft

13 ноября 2022 г. 21:49

3 Примитивная сказка с примесью чернухи.

Давно хотела прочитать этот роман, да всё руки не доходили. И вот, спустя много лет, я его осилила. Да, именно осилила, ибо чтение далось мне тяжело. В среднем я читаю книгу за вечер, максимум два, но чтение "Никогде" затянулось на пару месяцев просто потому что меня не зацепила история, а бросать недочитанное я не люблю. Возможно, читая восхищённые отзывы я неосознанно завысила планку ожиданий, которые не оправдались.

Сначала история кажется незаурядным городским фэнтези, где Лондон поделен на два параллельных мира: Верхний Лондон и Нижний Лондон. В Верхнем живут обычные люди, как мы с вами, и главный герой - Ричард Мэхью. А Нижний населен множеством загадочных существ, например, людьми-крысами, ангелами, ужасными зверями, вампирами, ожившими Банками, Улицами и Станциями Метро. Идея с хуманизациями лондонских мест мне очень понравилась. Это необычно. Как и мигрирующий Рынок или государства-поезда, которыми правят сумасшедшие короли.

Но если копнуть глубже, то станет ясно, что под оберткой необычности лежит довольно банальная история, где неказистый герой-дурачок спасает принцессу, попавшую в беду. По пути он становится Героем и спасает весь Нижний Лондон. Занавес.

Главного героя зовут Ричард Мэхью, он обычный офисный планктон, ведущий жизнь амебы. Однажды, идя со своей взбалмошной невестой по улице, перед ним падает окровавленая девушка в куче тряпья. Сердобольный ГГ спасает её и тащит домой, тем самым портя отношения с будущей женой (Ну а какой девушке понравится, если ее жених вместо свидания предпочтет потащить к себе домой случайную девушку с улицы?). "Спасенной принцессой" оказывается Леди Дверь (вот это имечко!), дочка Лорда Портико из древнего рода, который умеет открывать любые двери и замки, бывшего важной шишкой в Нижнем Лондоне. Всю семью Двери убили наемные убийцы - мистер Круп и мистер Вальдемар, а самой девушке удалось сбежать от них в Верхний Лондон, где ее нашел Ричард. Таким образом, благодаря Двери, главный туфяк всей книги буквально выпадает из Верхнего Лондона, где о его существовании забывают все люди, которых он знал. С этих пор он невольно становится союзником Двери, знакомясь с ее другом маркизом Карабасом и её телохранительницей - загадочной дамой по имени Охотница. Вся эта компания фриков начинает путешествие по Нижнему Лондону, стремясь узнать, кто же убил семью Двери и как защитить ее саму от двух головорезов.

Единственный герой, который мне понравился - это маркиз Карабас. Весёлый мужик, с характером и картами в рукаве. Все остальные герои особо положительных эмоций не вызвали. Ричард, как я уже говорила, полный туфяк, трус и нытик. Особых изменений к концу книги он не получает и как персонаж не развивается. Читателя просто ставят перед фактом, что он изменился и стал другим. Отныне он не хлюпик, а Воин и бла-бла-бла.

Дверь тоже никакая. Типичная "принцесса в беде" вокруг которой носятся абсолютно все персонажи, хотя каких-то необычных качеств она не проявляет, за всю книгу открыв лишь парочку дверей. (Офигеть, вот это способность! Нижний Лондон еще никогда не встречал такой уникальной силы! Какая-нибудь Цирилла из Ведьмака, с ее перемещениями в пространстве-времени, нервно курит в сторонке).

В качестве завершения рецензии хочу выразить недоумение по поводу целевой аудитории этой книги. Для кого она написана? С одной стороны это довольно наивная фэнтезийная сказка, где плохие (не)люди получают по заслугам, а хорошие спасают мир, находят любовь и всё у них хорошо. Написана простым языком, без сложных мозговыносящих сюжетных поворотов. Такие сказки подойдут детям 10-13 лет. Но, с другой стороны, в ней слишком много контента для взрослых, что отметает детскую аудиторию. Секс, тошнотворные описания трупов и пыток, поедания всякой мерзости, убийства - больше подходит для каких-нибудь триллеров. Автор будто смаковал эти подробности. Временами раздражало читать, как какой-нибудь Круп или Вальдемар в очередной раз откусывал кому-то голову или высасывал очередного слизняка. Вот и получается, что ребенку такую книгу не дашь, а взрослому может стать скучно от банальности сюжета.