arandy

21 февраля 2021 г. 19:41

По-настоящему завораживающая история, которая знакомит читателя с удивительным миром и в цельным и многогранным сюжетом. Я не раз встречала в книгах концепцию существования "незримого мира" на границе нашей реальности (сразу приходит в голову тот же Лондон в "Гарри Поттере", например), но здесь мир - это что-то особенное - Нижний Лондон представляет собой отдельное действующее лицо, и кажется чем-то пограничным между реальностью и сном или бредом. Его описание, хоть и немного фрагментарное, действительно завораживает.
И для знакомства с этим миром Нил Геймон выбрал действительно удачного главного героя. Ричард Мейхам - совершенно обыкновенный молодой человек, который случайно оказывается втянут в события за гранью его мировозрения и понимания. С таким героем читателю очень легко себя отождествлять. Он обладает мягким характером, и из-за этого или по-незнанию ведет себя неуклюже или даже глупо - но при этом, действительно способен на решительные поступки, и в книге очень хорошо прописано его развитие.
Сюжет тоже в целом понравился, хотя, должна признать, в середине история показалась мне немного затянутой - почти всю книгу герои перемещаются из одной локации в другую, и хотя автору всегда есть чем удивить читателя, динамики и интересного взаимодействия между персонажами иногда немного не хватало. Хотя последние несколько глав немного компенсировали динамику.
В общем, считаю, что мое первое знакомство с книгами Нила Геймана (не считая его графических романов) прошло успешно)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"