losharik

по яблочным пирогам

13 ноября 2022 г. 21:14

Воспоминания Никанора Затрапезного представляют собой бытописание жизни помещиков средней руки во времена крепостного права. Часть повествования ведется от первого лица, в основном это воспоминания Никанора о своем детстве. Другая часть книги, написанная уже от третьего лица, это очень яркие зарисовки из жизни владельцев усадеб и крепостных людей. Книгу условно можно разделить на три части, сначала идут главы, посвященные многочисленной родне Затрапезных, потом главы, описывающие домочадцев-крепостных и в конце книги Никанор знакомит читателя со своими наиболее «выдающимися» соседями.

Как и в других произведениях Салтыкова-Щедрина, здесь тоже не обошлось без сатиры, но она не столь явная, завуалированная и проявляется то в фамилии, взять тех же Затрапезных, то в тех акцентах, которые делает автор при описании той или иной персоны. Книга не является в полной мере автобиографическим произведением, но многие образы явно писались с живых людей. Кого-то из них Салтыков-Щедрин знал лично, кто-то так «прославился» своими деяниями, что они стали достоянием широкой общественности.

Основной посыл книги – показать всю порочность крепостного права. В ней, конечно же, фигурируют примеры особо лютых помещиков, но в основной массе они были люди не жестокие и большая часть книги рассказывает об обычных буднях обычных, не очень богатых дворян. И вот эта «обыкновенность» существующих порядков производит очень сильное впечатление. Одно дело, когда помещик-самодур высек провинившегося холопа и совсем другое дело, когда это происходит повсеместно, за малейшую провинность, а то и просто для профилактики и считается совсем обычным делом – воспитанием. Помещикам даже в голову не приходит, подумать о крепостных, как о таких же, как и они людях, с теми же желаниями и потребностями. Для них это какой-то другой сорт людей, рожденных, чтобы служить и подчиняться, да и сами крепостные думают так же. И сколько жизней оказалось загублено из-за того, что людей лишили самого элементарного.

Но крепостное право не только ущемляет крепостных в основных человеческих правах. Оно развращает самих помещиков. Салтыков-Щедрин показал в своей книге множество ярких и интересных образов, но у всех них есть одно общее качество – они ведут абсолютно праздную жизнь. Даже те помещики, что считаются хорошими хозяевами, на самом деле всего лишь знают счет деньгам, иногда это доходит до скупости и умеют их использовать по назначению. Но вот к самому трудовому процессу они относятся максимум как надзиратели, а то и вообще никак его не касаются. Есть управляющие и оно как-то само функционирует. Помещики же распивают чаи, кто побогаче еще и вкусно кушают. Они совершают постоянные визиты друг к другу, на людей посмотреть и себя показать. Мамаши озабочены тем, чтобы выдать замуж дочерей, а дочери мечтают о муже, который будет снабжать их нарядами и позволит вести светскую жизнь, устраивать у себя приемы и балы. Нет ничего удивительного, что дворянство начинает постепенно деградировать.

В книге много интересных, колоритных образов как среди помещиков, так и среди крепостного люда. Здесь нет единого сюжета, каждая глава – это отдельная зарисовка на тему повседневного дворянского быта и быт этот у всех более или менее одинаковый, и проблемы тоже одинаковые, от чего в голове складывается некая обобщенная картинка. У меня очень сложные отношения с Салтыковым-Щедриным и было большое опасение, что книга не пойдет. Возможно, он здесь не совсем типичный, но читать было легко и достаточно интересно.

У него примерно в этом же стиле написана "Современная идиллия", хотя она слабее.
Но "Пошехонская старина" особенно хороша, конечно. В этом году я ещё и побывала в Пошехонье - у истории появился дополнительный объем.
Так что знакомство можно продолжать - не везде у него сатира.

Спасибо большое, обязательно почитаю Идиллию. С сатирой Салтыкова-Щедрина у меня как-то не складывается, а вот от подобной вещи не откажусь.

Все-таки я считаю, что самая сильная у него вещь - это "Господа Голавлевы". Там по сути то же препарирование провинциального дворянского быта, но еще и с мощнейшими персонажами. И точно не в сатирическом ключе написано. Идиллия обеим этим книгам проигрывает. Так что я бы все-таки в обязательные включила именно Голавлевых...

Вот о Господах Голавлевых я как раз подумываю, что надо все же попробовать. Часто вижу хвалебные отзывы на это произведение. Спасибо за совет.