13 ноября 2022 г. 19:16

2.5 Под красивой обложкой порой отсутствует содержание.

Дивнии Лад 89 лет. Поговаривают, будто ее мать была русалкой, а сама она стала ведьмой. Иначе, зачем жить в глуши у побережья Корнуолла и днями напролет сидеть у воды?

Фрэнсис Дрейк не хочет возвращаться домой после войны, но дает обещание умирающему солдату, которого случайно встречает в госпитале, что доставит письмо его отцу. Такими окольными путями судьба ведет Дрейка в Корнуолл. И встречает он, конечно, загадочную Дивнию Лад, у которой вынужден остаться на неопределенное время.

Начала читать и подумала, что в электронной книге косяк. В прямой речи опущено тире. Оказалось, это - авторская находка! Настолько интересная, что бесит всю книгу.

Впрочем, меня в книге бесило все. Яркие образы русалок, историй, героев, казались унылыми и надуманными. Магический реализм? Ну, эта книга в качестве представительницы жанра спорная выходит. Вроде и магия есть, но рассеянна она как-то между строк, в напыщенных экзистенциальных разговорах, в неправдоподобных ситуациях, в покрытых туманом местах с размытыми границами.

Сюжет? Он как бы есть, но он - не главное. А главное-то меня и не цепляет от слова совсем. Два человека, которые не должны были встретиться, встречаются и взаимодействуют. За спинами обоих - сложный запутанный бэграунд, нагромождение других встреч, болезненных ситуаций, пугающих событий. Они общаются, делятся самым сокровенным, вскрывают большие и маленькие тайны. И вроде бы много чего происходит, а все - ни о чем, ни уму, ни сердцу.

В итоге книгу я не столько прочитала, сколько вымучила.

Каюсь, я слишком поверхностно думаю, чтобы в нагромождениях нереальных ситуаций и образов увидеть глубокий смысл.

Книжное путешествие