fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

13 ноября 2022 г. 19:02

4 Вместе - я и мыло, я и порошок - мы победим!

Наконец-то! Я дочитала эту книжку! Вот серьёзно, растянула её на пару месяцев, чуть ли не по страничке клевала и наконец закончила. Чувствую свободу и радость освобождения. Нет, прошу понять меня правильно, книжка вообще-то неплоха, а исходя из моей оценки, так и вовсе хороша. Но погружаться, причём на всю большую глубину, в поток сознания поехавшей домохозяйки - занятие, пусть и увлекательное, но, честно сказать, тяжкое.

Марсия сошла с ума. Вот, собственно, и весь сюжет. Провожая по утрам своего мужа на работу, она переходит к уничтожающей её мозги ежедневной рутине - уборке. Уж не знаю, насколько много гадят двое взрослых людей, проживающие одни аж в целом доме, но Марсия тратит всё своё время на мытьё посуды, стирку, готовку и попытки вывести пятно с ковра в коридоре.

Пятно - этакий главный антагонист в произведении. Это целый отдельный персонаж со своим характером и звать его Мукор. Их перебранки с героиней довольно забавны. А ещё в тексте мельком проскакивает история возникновения пятна, с которым безуспешно борется Марсия, - то был самый что ни на есть чистейший адюльтер. Так что, это не просто грязь, а запятнанные честь и достоинство. Избавиться от такого очень сложно, если и вовсе невозможно.

Героиню действительно по-человечески жаль. Имея неплохое образование и живой ум, она почему-то оказалась заточена в четырёх стенах. И, складывается ощущение, что она и не видела иных вариантов. Ненависть к самой себе из-за неудачного брака и нереализованных амбиций, трансформируется в её голове в неукротимую страсть к уборке. Она хочет быть лучшей домохозяйкой, даже читателям раздаёт советы о том, как отстирывать вещи или выводить жирные пятна на обоях.

Причём Марсия не ненавидит конкретно грязь. Да, её восприятие искажено: она часами разглядывает комки пыли или запачканные ворсинки ковра, она сетует на то, что её тело выделяет много всевозможной пакости. Марсия зачарована грязью. Она о ней фантазирует. И её психоз, основанный на образцово-показательной чистоте, постепенно трансформируется в одержимость пылью, перхотью, смрадом, паразитами, гниением и всеми прочими не самыми милыми вещами.

Попутно она будет обсуждать с Дарвином плесень на кексах. С Диккенсом - викторианский сексизм. А де Хоху возносить восторженные рулады за прекрасно изображённую на его картинах, сверкающую чистотой напольную плитку.

Ах да, и ещё. Марсия расскажет продолжение "Братьев Карамазовых" и завершит "Эдвина Друда" Диккенса. Не без помощи Мукора и своего воспалённого безумием воображения, очевидно. Но осторожно, читатель! - Роберт Ирвин беззастенчиво спойлерит развязку сложного романа Достоевского, будто его читали три человека максимум на планете Земля.

Один весьма любопытный отрывок, особенно учитывая всё происходящее сейчас:

За ужином Дмитрий выпивает слишком много, и его бросает в слезы и в рассуждения о том, что России предначертано судьбой очистить мир. Славянам суждено поглотить забывший Бога Запад, покарать его, обрушившись на него саранчой Апокалипсиса, а евреям, либералам и масонам предстоит сгореть во всеочищающем пламени горнила Божьего.

Книга прочитана в рамках учебной программы 4 "Б" класса игры Школьная вселенная

Ух ты, вот это достойно прочтения!

Это серьезно входит в школьную программу 4го класса?! Оо Или это шуточное название?))

Не-не, это это просто игра так называется, ахах)

:-D

Спасибо! Описание интригует. Любопытно будет как-нибудь ознакомиться.)))

Душевно, надо читать ))