iv_de_mel

13 ноября 2022 г. 19:01

5 Спойлер Добро пожаловать в космос!

Я обожаю истории о безграничном космическом пространстве и о тех расах, которые можно встретить среди звезд. В этом плане истории Оли для меня - эталон того, как нужно писать на эту тему. И как только разговор заходит о космических романах, Грон - первая фамилия, которая приходит на ум.

Ясмина Сапфир в этом плане стала для меня ОТКРЫТИЕМ. Это был первый роман автора в этом жанре, который я прочла.

Осмелюсь предположить, что это была первая совместная работа девушек. Если это не так, поправите меня. Я уже давно знаю жесткий и конкретизированный слог Оли, поэтому я практически сразу ловила те куски, что писала она. Ясмина привнесла в историю мягкости и трепетности, которых нет в творчестве Оли. По крайней мере в тех работах, что читала я.

Авторы сыграли на контрасте. Словно Инь и Янь. И мне кажется, что у них получилось.

История является одновременно и жестким боевиком, где подробно описываются мои любимые космические сражения, устройство и управление космических кораблей, тонкости межрасовых отношений. И трогательной, нежной историей любви. Любви между врагами. Чувств, которые никак не могли появиться, но, тем не менее, возникли.

Он является командором космического флота Конфедерации объединенных рас. И одновременно наследным принцем своей собственной планеты Рретан. Он мечтает о независимости своего народа, которому корпорации конфедератов наносят вред, добывая огромное количество эрития - полезного ископаемого, от которого напрямую зависит жизнь, здоровье и долголетие рретан. Для этого он уводит подчиненный ему флот, становясь мятежником и прихватывает дочь президента конфедерации.

А она и есть та самая дочь. И в ее голове лишь та информация, которую распространяют СМИ и поддерживает мать. Поэтому первой реакцией на похищение становится сопротивление и непринятие происходящего. Ведь он - враг. А с врагами не ведут переговоров. Их уничтожают.

Поэтому маленькая абестанка устраивает небольшие диверсии и всячески пытается попортить кровь своему похитителю, пока мелкие клочки правды маленькими пазлами не начинают складываться в одно полотно.

И тогда на поверхность начинает просачиваться совсем неприглядная и неудобная правда, о которой не говорят СМИ.

Несмотря на то, что история является космической фантастикой, в ней слишком много жизненного. В любом государстве так же до сведения рядового обывателя доводят лишь мелкие крупицы информации, удобные правительству. И, к сожалению, поделать с этим ничего нельзя. Эта беда существует с того момента, как человечество начало осваивать первые зачатки государственности.

Несмотря на этот грустный момент, история мне очень понравилась. Расстроил в ней всего один, на мой взгляд, изъян: момент ожидания абестанки возвращения своего рретанского принца.

Когда я читала эти моменты, практически материлась в голос. Хотелось взять ее в руки и постучать головой о ближайшую стену с громкими криками: "КАК ТЫ МОГЛА?!?!?!?"

И на ряду с этим восхищала стойкость рретанина. Возможно, в этом сыграла свою роль встреча с единственной женщиной во вселенной, которая способна подарить ему потомство. А, возможно и то, что он окончательно определился с выбором и менять его не собирался.

В какой-то момент у меня даже возникла ассоциация с русскими сказками, когда царь, перед тем, как отдать царевну в жены, устраивал испытания для кандидатов в виде невыполнимых заданий: "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", добыть молодильные яблочки или Жар-Птицу, узнать в чем смерть Кощеева... Да там список неограничен. Так вот в этой истории госпожа президент поступила приблизительно так же. Только вот герой сумел справиться абсолютно со всем: и пережить плен, и победить самого злейшего врага конфедерации, и вернуться к своей избраннице с победой.

Всегда ваша,
Ив де Мэл.

P.S. А у вас когда-нибудь возникали совершенно неуместные ассоциации во врем прочтения истории?

Источник