13 ноября 2022 г. 18:24

5 Приятная книга.

...Думаю, это очень приятный "в своём классе" любовно-фэнтезийный роман.
Да. Имхо - литература бывает разных классов крутости, и было бы справедливо оценивать каждый из них по собственной шкале оценок.
...
Если взять за идеал фэнтези "папу жанра" Толкина, - так в мире не родился еще писатель, дотянувший до Толкиновской полноты, глубины и масштабности мироописания.
Означает ли это, что все остальные - хуже уже поэтому?
А ничего, что папа Толкин был тяжеловесным, пафосным, да и любовная линия у него была из серии "ну, то такое"?
...
В общем, - да, я делю фэнтези-литературу на классы и оцениваю их изнутри этих классов.
...
Роман "Жена князя Луны", как и многие книги Натальи, написан приятным, внятным, легким РУССКИМ ЯЗЫКОМ. И уже за это одно - спасибо-спасибо-спасибо!
:-)))
В нём есть то, что так мило женскому сердцу - смесь феминизма с жаждой страстной любви и мужского поклонения.
Опять же, оборотни. Модная тема, и очень, очень богатая архетипически! И уж всяко получше вампиров, поверьте старушке бабе-Яге!
Есть приключения, немного тайн, немного интриг и, - что характерно именно для Самсоновой - две верные подруги в центре "вихрей враждебных", ну до того симпатичные дамы, что просто уси-пуси!!
...
Да, это немного шаблонистый шаблон, у неё что ни открой - непременно главная героиня в ореоле романтики, и рядом вторая - размашистая, язвительная, решительная, женщина-ураган))).
Наверное, "шаблон Самсоновой" звучит как-то негативно... Куда точнее будет сказать - "самсоновская фишка". Вы знаете, сейчас в литературе про НАСТОЯЩУЮ дружбу, про товарищество вообще почти не пишут, а уж про ЖЕНСКУЮ ДРУЖБУ даже и не ищите. Век железный на дворе (с)...
...
Нигде, кроме как у Натальи Самсоновой. Её подруги - это не просто потрепаться и выпить винишка, это про товарищество и родство ближе кровного.
...
И, боже мой, какое это удовольствие - читать про эту парочку. А какие диалоги! Мммм (закатывает глаза)... Я даже завидовать этому не могу - это просто выше моего разумения.
В общем, для своего класса - отличная книжка.
...
Есть ли недостатки, - да, есть - если сравнивать с другого уровня произведениями.
Например, название книги - это спойлер.
На корню разрушающий одну из центральных интриг.
С другой стороны - авторская рука владыка, как хочу СВОИ книги, так и называю.
)))
Немного нудно слушать десять раз повторение героининых страданий по поводу "Соглашения" и её неясного семейного статуса. Но... читала я книги и понуднее!
Все сопутствующие интриги в этой истории... как бы это сказать? Они есть, они так или иначе развиваются и завершаются, но в них мне не хватило... более четкой артикуляции, что ли? Такая своего рода чуть смазанная картинка на полях основного повествования. С одной стороны, мне чего-то не хватило в этих линиях, какой-то ясности, а с другой - и не придерешься, поскольку это тоже право авторского выбора.
...
Конечно, моя субъективная проблема в том, что я все сравниваю с её же абсолютно искрометным романом "Отбор не приговор", после которого остальные вкусняшки от Натальи кажутся более пресными))), но я старательно отделяю "пристрастное от объективного".
Именно поэтому Жене князя Луны я поставила полновесных пять баллов.
...
Спасибо Наталье за доставляемую радость чтения, и дай ей Бог всяческих успехов!