13 ноября 2022 г. 18:21

«Порочная королева. Роман о Екатерине Говард» Элисон Уэйр

Люблю читать книги автора за интересный сюжет и способность показать давно умерших и, в общем, то чужих, мне людей ярко и непредвзято.
Этот роман рассказывает историю шестой жены Генриха 8 – Екатерине Говард. Молоденькая и жизнелюбивая красавица покоряет сердце стареющего короля, и он берёт себе новую жену, дав отставку Анне Клевской. Так начинается еще один брак, обреченный на трагедию.
Юная Китти выросла без матери в доме родственницы не сильно обремененной воспитанием девочки. Более того её дом оказывается настоящим вертепом вольного поведения и свободных отношений молодежи. И Китти так же попадает под обаяние этих вольностей свойственных горячей юности. И к судьбоносной встречи с королем её репутация уже запятнана.
Молоденькая кокетка искренне старалась стать хорошей королевой. Думаю, именно её кокетство, любовь к нарядам, танцам и украшениям так привлекла Генриха. К тому времени он уже был стареющим ловеласом, и мысль о молодой красавице распаляла его старое сердце.
В Кэтрин не было ни злости, ни алчности она просто любила жизнь и удовольствия даваемые ею. Я считаю, что она не заслужила такого жестокого конца.
Пять баллов.