13 ноября 2022 г. 16:58

4 Проблема Петера и не только

Вообще-то это антиутопия - только не постапокалипсис, где всё мрачно и гнетуще, нет, здесь всё как раз с юмором и сатирически описано. Просто если призадуматься, то вся современная оцифрованная жизнь, где алгоритмы выбирают, что тебе нужно, что ты должен поесть, какой у тебя должен быть партнёр, по своему абсурду напоминает роман "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. У каждого времени свой "Дивный новый мир". У нас он вот в таком виде - ироническое описание путешествия Петера Безработного (практически Иванушки-дурачка) "туда, не знаю куда" в попытке повлиять на систему, которая почему-то предлагает "то, не знаю что". Самое интересное, что книга-то смешная, наблюдать за вполне повседневными ситуациями, обнаруживая их повседневный же абсурд, весело. И вот так, с шутками и прибаутками, Марк-Уве Клинг - а может, ИИ Каллиопы 7.3? - соединяет два разрозненных сюжета о походе Петера в компании разношерстных товарищей и о выборной кампании андроида-кандидата в президенты, показывая в абсурдном ключе всю нашу действительность.

Дуэльный зал "Собери их всех"