Knigo_Man

13 ноября 2022 г. 16:10

1.5 Спойлер

Дочитала только из принципа (ну и потому, что это Бентли Литтл), даже после "Чужаков" я так не плевалась.
Вам обязательно надо прочесть эту книгу, если:
- вы спокойно относитесь к страданиям детей, без которых к тому же можно прекрасно обойтись по сюжету (представьте себе детей, которые выбивают себе зубы, а это всего лишь не влияющая на сюжет зарисовка массового безумия);
- хотите приобщиться к страданиям людей, притесняемых по расовому признаку, на примере детального описания уничтожения сотен китайцев (тем более, дергающиеся в петле люди "для закрепления материала" будут и в нашем времени);
- вы готовы стерпеть отсутствие логики и массовую бойню ради сюжета с местью от униженных и оскорбленных;
- поезд на обложке гораздо страшнее поезда в книге, но зато тот не ведает препятствий (да и рельсы ему не нужны);
- вы любите книги, в которых события развиваются быстро, а в финале всё не менее быстро разруливается, так как зачем эффектная развязка, если ты столько листов читал кровавые страсти?
- вы обожаете книги, где несколько параллельных веток с героями, которые никак не связаны друг с другом, чтобы сидеть и полкниги думать, как это всё будет совмещено в одном сюжете;
- если вам нужен избранный малолетка, которому какие-то монстры откроют секреты, недоступные взрослым (о том, как их же и убрать), - милости просим.
Это как фильм про зомби-апокалипсис, где динамика и экшен главенствуют над логикой, но зато есть зрелище, но только здесь зрительную картинку вам надо выстраивать самостоятельно, между интересными моментами слишком длинные паузы, а жестокость льется рекой - это не какие-нибудь зомби в студенческом городке, а дети, родители, старушки и всё такое
(и даже грязная эротика)
Худшее из прочитанного мною у данного автора.