AnnaSnow

13 ноября 2022 г. 13:10

3 Пустая биография или ода большим деньгам

Несколько разочаровала книга. Прежде всего, о аббатстве Даунтон здесь всего пара строк и то говорится о том, что данное семейство послужило прообразом известного сериала. Вся книга посвящена жизни леди Альмине, правда не понятно, чем же таким особенным, выделилась данная дама.

В книге рассказывалось о богатой женщине, которая с детства купалась в деньгах, смогла выйти замуж за титулованного мужа и опять, с помощью денег своего отца, смогла и давать прекрасные балы, вечера, и открыть госпиталь, во время Первой Мировой Войны. И в чем же ее собственное достижение? Прекрасное образование, начитанность - это норма для девочек из хороших и богатых семей, а учитывая, что отец у Альмины был Альфред де Ротшильд, самый богатый человек в Европе, то стоит ли удивляться, что она была прекрасно эрудированна, разбиралась в искусстве, имела отличные манеры.

Далее, если бы не огромное приданое у Альмины, то лорд Карнарвон, может быть и не посмотрел бы в ее сторону, а так и любовь сразу появилась. Так, что деньги, стали основой удачного брака ,для рожденной вне брака Алимины.

И даже госпиталь, который она открыла во время войны, не был первым в стране. И снова, деньги на него давал де Ротшильд, в то время, как другие аристократы создавали их, порой, продавая свои драгоценности и антиквариат.

Ее супруг прославился тем, что открыл могилу Тутанхамона, но опять, как бы он занимался египтологией, без больших средств.

И непонятно, при чем тут Альмина? Главная героиня, данной книги, вышла довольно блеклой и неинтересной, которая просто радовалась жизни, а когда нужна исполняла свой долг перед отечеством, но помощь армии оказывали все аристократы, а не только данное семейство.

Единственным плюсом тут идут интересные, исторические факты, которые рассказываются по тексту. Но их было мало, а сам текст выглядел сухим, простым и блеклым.

Возможно, что к данному произведению проникнутся особым патриотическим чувством граждане Великобритании, для них это может быть близко, но для меня это книга о деньгах Ротшильда и о его единственной дочке, чьи желания он выполнял. Я не думаю, что буду ее перечитывать.