Bibusha

13 ноября 2022 г. 10:57

5 Спойлер

Эта история порадовала меня атмосферой темной волшебной сказки. Той, в которой магия может служить не только добру, а маги бывают не только светлые. Даже темным магам нужны свои ученики, кем бы они не притворялись. Хотя в отличие от добрых учителей магии из историй про Гарри Поттера, дружба, взаимопомощь и другие светлые человеческие вещи совсем не поощряются, ведь это слабость. Слабым не место на пути к вершинам магии, к вершинам власти.
Вот так юный парень-бродяга в поисках куска хлеба, крова и работы пришел наниматься на мельницу в подмастерья. На мельнице творятся чудные дела, тайны окружают ее работников и хозяина и не все они хорошие. Что мелет мельница ночами, о чем умалчивают другие подмастерья, что за странные сны и многое другое. На все есть свои ответы, но вот порадуют ли они, и расставят ли они все на свои места.
Книгу читала в детстве и тогда уже она очаровала своей мрачноватой атмосферой. Сейчас при перечитывании, по прежнему удалось в нее же окунуться. В мир, где рядом с обычным, есть необъяснимое. Где легенды и сказки про мельников оживают. Где столкновение темного и светлого хоть и заканчивается победой добра. Но для зла это поражение лишь щелчок по носу и к лучшему ничего не меняет. Разве что дает надежду, что зло не всесильно. Но все продолжают носит свои маски, потому как снять свои маски может только тот, у кого есть сила. Подмастерья скрывают свои дружеские симпатии, молчат о любви, не проявляют свои таланты, иначе все это может стать тем, что приведет их к гибели, или нет.
Фоном идет война, причем как я понимаю это факт исторический. Так как здесь хотя и без имен, но есть и военные и политические интриги вместе с личностями, наделенными властью. Думаю если почитать про время действия, то эта история приеобретет еще новые краски.
Но и так это было здорово: волшебство, снег, костры и работа, ночные бдения и таинственная книга, жизнь обычная и удивительные события, сплав реальности и разных европейских сказок (обман на базаре, мельник и его договор, розыгрыши подмастерий, встреча с бродячим подмастерьем). И в лучших сказочных традициях финал, пусть и открытый, но очень и очень позитивный. Было даже грустно, когда история закончилась, настолько необычной и притягательной вышла она, несмотря на мрачность.