13 ноября 2022 г. 09:39

2 рецензент Барулин Александр Иванович

Представленное произведение являет собой документальное биографическое исследование жизни и творчества писателя В.В. Розанова Из-за большого количества использованных при его написании А.Н. Варламовым цитат современников, язык повествования можно определить, как неустоявшийся, а саму структуру произведения – хаотичной. Предпочтительнее было бы не приводить цитат в тексте, а только их авторскую трактовку.
Идеальных мужчин не бывает и имеется множество примеров жиголизма при заключении браков. Но считать, что Варламов женился на 16 лет старше его Полине Сусловой только потому, что у нее была интрижка с Ф.М. Достоевским глупо, ведь из дневников Розанова, да и достаточной большой продолжительности их любовной связи и брака этого не скажешь. Не напрасно говорят в народе - любовь зла…. Мне показалось, что этой связью герой повествования пытался получить ту ласку, любовь и внимание, которых лишила его родная мать в детстве.
К сожалению, обыгрыванию достоверности сплетен того времени автором уделяется слишком много места. Я не интересуюсь поведением сослуживцев за пределами места службы, никогда не обсуждаю их личных проблем и не пытаюсь узнать о них, если только они не доверятся мне сами. Поэтому, мне неприятна, представленная в этом произведении, «стирка чужого нижнего белья». С какой целью это делается? Между творчеством и бытом личности есть взаимосвязь, но зачем об этом знать посторонним людям? Как-то в музее Ф.М. Достоевского в С-Петербурге прочитал письмо, выставленное там среди прочих его автографов на всеобщее обозрение, и мне оно показалось бредом больного человека. Восьмидесятилетняя комендант нашей аспирантской квартиры, расположенной на углу Московского проспекта и 5 Красноармейской улицы, в этом же городе, с которой у меня сложились хорошие дружеские отношения, показывала мне свой семейный альбом. К удивлению, я увидел в нем какие то знакомые лица и когда я сказал, что один из сфотографированных очень похож на Маяковского, то она спокойно сказала: «Да, это Володенька!» Я стал перелистывать страницы назад и спрашивать: Блок, Ахматова, Есенин, Гумилев, Голодный…? Да, это были их фотографии вместе с Анной Емельяновной. Оказалось, что она работала в редакции литературного журнала. Среди прочего выяснилось, что она не любила Сергея Есенина, нет не за его творчество, а за склонность к пьянству, разгульности и матерщине. Позже, случайно находясь вблизи от его родового села Константиново, в располагавшемся в бывшей сельской церкви музее Есенина я сумел прочитать вывешенные там его автографы со стихами, в них был мат на мате! Несмотря на это и Ф.М. Достоевский, и С.А. Есенин – это выдающиеся писатель и поэт русской и мировой литературы. В молодости я работал под началом одного талантливого учёного, страдавшего алкоголизмом. Господи, как я его тогда ненавидел! Но до сих пор, отдавая должное его интеллекту, нигде публично не упоминал его имени. Уверен, что и у меня найдется много недостатков!
Книга не понравилась, не берусь судить о её достоинствах, дочитал до конца только потому, что взявшись за любое дело, всегда довожу его до конца. Понимаю, что это книга предназначена для историков и литературоведов, не советую читать её никому, не связанному с рассматриваемыми в ней вопросами профессионально.