NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

12 ноября 2022 г. 22:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Для тех, кто меряет ценность человека тем, сколько он зарабатывает...

Прекрасный роман. Нет, отнюдь не великий, но безмерно прекрасный.

Настолько, что в моей рецензии, при всём моём словарном запасе и умении выразить мысль, мне сложно подобрать нужные слова, чтобы описать его сочность. В процессе прочтения он одновременно забирает из тебя всё живое и вталкивает во внутрь, всё что в нём есть. Без остатка.

С самого начала прочтения я задумывался над одним вопросом. "Интересно, если заменить имя художника на любого другого вымышленного персонажа - было бы столь интересно наблюдать за сюжетом? " Наверное нет... Но в том и состоит его великая прелесть, не смотря на выдуманные диалоги и сцены сюжетов.

Центральные темы близки любому творцу и тому кто ищет себя и своё место в стремительно пролетающей жизни. Любовь и её взаимность, призвание, деньги, религия, отношения с близкими, дружба. Текст пестрит цитатами и их смысловым содержанием, как безвкусная женщина. Только в хорошем смысле сравнения. Он учит искать себя. Идти наперекор толпы. Поиску призвания. Совершенствованию над собой и многому другому. Знакомит с толпой художников и продавцов картин. Окунает с головой в улицы Парижа, Арля, Лондона и других городов, где находился Ван Гог. Показывает его манеру письма, стремления, идеалы, попытки любить и стать наконец-то действительно нужным.

Не обязательно любить и восхищаться работами этого художника, чтобы прочесть данный роман. Признаюсь. Я с раннего детства всем сердцем люблю работы и эксцентричность Винсента Ван Гога. Манеру, стиль, историю произведений, грани сумасшествия, автопортрет с отрезанным ухом и многое другое, что стало синонимом его славного имени. Но даже, без любви к этому автору я бы смело включил эту книгу в список произведений, которые должен прочесть абсолютно каждый, за отрезок своей стремительной жизни. Всего пятьсот страниц, которые стоят сотни рассказов. Сплетения букв и переживаний не смогут оставить равнодушным даже циничных читателей. Живое подтверждение этих громких слов сейчас старательно пишет рецензию. Уже практически закончил. Осталось пожелать каждому "Читать хорошие книги!" Данный экземпляр определённо из их числа. Рекомендую...

Спасибо за напоминание, что на полке где-то затерялось сокровище.
Но у меня другой вопрос возникает: а если не знаком с творчеством художника, будет так же интересно?

Будет интересно вдвойне и заставит ещё несколько часов закапывать себя в поисковых запросах ) Я сам уже многое забыл из его биографии ) Поэтому определённо раскапывай ) Я себе сразу же начал искать бумажную версию.

Понял спасибо.

Будет. Я Джека Лондона почти не читала, Ван Гогом тоже не интересуюсь, но книги Стоуна про них прочла с упоением. Он просто очень хороший писатель.

Спасибо. Понял. Успокоился.))

Ирвинг Стоун вообще хорош. Читали его Ирвинг Стоун - Моряк в седле ?

Мало читал из Лондона ) Но по пути забросил в желаемое, потому что был в планах и местами знаком с его биографией. Предвкушаю, что будет интересно ) Сейчас натолкнулся на Ирвинг Стоун - Любовь вечна, или Мэри Тодд и Авраам Линкольн Не читали?

Почти всё читала у Стоуна, эту книгу тоже. Очень красивая. Стоун даже о самых скучных событиях умеет писать вдохновляюще...
Я в итоге купила его собрание сочинений :) https://www.livelib.ru/pubseries/710349-irving-stoun-sobranie-sochinenij-v-13-tomah-terra-knizhnyj-klub-literatura

Лондона, Фрейда, Линкольна и Микеланджело точно прочту после этой книги ) У Вас было много времени ) Завидую таким свободным отрезкам )

Да, свободное время - самое ценное в жизни. Можно на что хочешь, на то и потратить... Хотелось бы, конечно, его иметь в восемь раз больше ))

Если бы мне платили за то, что я читаю книги или был бы графом, как позиционирую себя в описании... На худой конец, если бы был брат, который меня содержал - жизнь бы наладилась )))

Если вы красивый, обаятельный и лёгкий в общении, можно попробовать сделать карьеру нынешнего премьер-министра Великобритании, который в юности женился на дочери миллиардера :)

Друзья, а почему эту книгу нельзя нигде купить уже несколько лет, подскажите, пожалуйста ? Ее запретили или что?

На момент прочтения ещё видел бумажный вариант на "Wildberries", но сейчас и он пропал из вида. Сложно ответить и грустно. Хотел её в коллекцию.

Старые издания есть на Ozon и полное собрание сочинений одним лотом.

Спасибо! Вчера удалось выловить букинистическое издание на Озоне. А так уже несколько лет не могу найти, причем и электронного варианта на Литресе также нет..

Да, точно, видела на Wildberries ранее тоже, но решила поискать издание покрасивее, это была моя ошибка)

И моя в итоге... )

Рад, что натолкнул на идею )