3 ноября 2013 г. 22:58

Афганистан - красивый горный дикий край,
Приказ простой - вставай, иди и умирай. (с)

Удивительная книга. Великолепная.
Может просто потому, что я люблю книги о другой культуре, другой жизни, детях в военных городах и странах, об удивительном и неповторимом..
Эта книга о девочке Диане из Кабула, которая является обычным подростком, да вот не очень-то и обычным по сравнению с тем менталитетом афганской жизни. В свои 13 она вынуждена работать, чтобы прокормить семью и своих братьев и сестёр, она уже не подросток в своей стране. Она взрослая и практически сформировавшаяся девушка. Несколько грустно от этого, вы представляете, что такое, когда уже в 15 лет ты можешь и обязан иметь семью. И это на нормальных условиях. Это не типичный залёт в российской глубинке, это просто такая жизнь. Иная и вместе с тем интересная. Отец у девочки на войне, и никто не знает, вернётся ли он обратно, а если да, то когда.
Афганцы - самобытный народ с оригинальной культурой, пусть и не всегда понятной. Они сумели сохранить свою культуру, традиции, семейные узы. Их мужеству можно позавидовать. Нам, русским, иногда просто завидно (на бессознательном уровне), что их женщины умеют хранить верность, мужчины воевать и зарабатывать деньги, что их люди могут уважать друг друга и помогать друг другу. Сейчас в России стало очень модным понятие патрионизм, зачастую это просто прикрытие для фашистских организаций. Как сказал Лихачёв: "Патриотизм - это любовь к свей родине, а национализм - это ненависть к другим народам."
Я четко вижу разницу между боевиками и мирными жителями. Афганцы - народ гор, с Законами гор, т.е. с законами справедливости и чести. Многие называют их дикарями с дикими законами, "понятиями горцев", когда в действительности справедливость должна быть жестокой и неотвратимой. Да, эти люди гордые, но их можно понять. Я могу уважать их за смелость и веру, но я совершенно люто ненавижу тех, кто устраивает войну и зачистки в Москве. Хотя, афганцы - это не чеченцы и не дагестанцы. Впрочем, у них другого выхода нет, кроме как сражаться за свою жизнь, потому что там давно уже идёт полноценная война на абсолютное уничтожение. А их дети не знают ничего, кроме ненависти и войны с самого рождения, и поэтому не получают нормального образования, и стараются вырваться хоть куда-то. Так и у Дианы - нашей ГГ - ничего нет в жизни того, что есть у нас. Хуже или лучше - не мне судить, я не жила по тем законам. Мне показалось, что Диана - девочка с тонкой душой, ранимой, такой подростковой. Она так же прячет деньги, покупает себе "картошку фри" и чувствует угрызение совести, прогуливает школу, ссорится с мамой. Но и работает на рынке. Вот, что удивительно. И работает не потому, что ей нужны деньги на свои радости, а в большей степени потому, что нужно иметь хотя бы лишнюю копейку в семье. Такая вот безысходность и незнание, а будет ли оно когда-нибудь лучше или нет.
Да, весь текст книги стилизован, но всё равно всё выглядит так, как оно есть на самом деле. И есть действительно дикие понятия, а если и те, которые нам бы не мешало привить и возродить в своей русской культуре! Как минимум - уважение старших. В этой книге видно, что уважение и покорность (смирение) перед родителями есть. И пусть мать озлобленная из-за нехватки денег, кучи детей, отсутствия мужа под боком и изнуряющей жары - всё равно я чувствовала детское уважение к родителям. Это очень важно и необходимо.
Мне очень понравилась книга, вот честно. Пусть и есть кое-какие недостатки, я их в таких книгах совершенно не замечаю, и заметила только тогда, когда стала читать рецензии чужие. Я никогда не читаю рецензии ДО прочтения, если только мельком.:)
Я бы такие книги или подобные им вводила в школах. Во-первых, интерес к другим культурам у подростков есть - его не может не быть, но в силу разных причин, интолерантность все больше захватывает наши умы, во-вторых, это просто необычно и интересно.
Книга - подарок от LiveLib и издательства "КомпасГид", выиграла по этой рецензии Все уезжают. Спасибо! Вы очень милые :)