YasnayaElga

3 ноября 2013 г. 22:46

«Приплыли», - подумала я после первой страницы и даже расстроилась. Автор начала свою книгу с восторженно-экзальтированного текста: «Творчество – это потрясающий способ существования – страстный, глубокий, только любовь может сравниться с творчеством, но ведь одно не исключает другого! Лишь медитация и молитва превосходят его, однако ни в коей мере не упраздняют».
При этом Москвина – не просто какой-то неизвестный писатель, а очень даже заметная фигура в современной русской литературе: захочешь обойти – не обойдешь. Я уже не говорю о том, что негативные отзывы на её тексты найти можно с трудом, а сама книга полностью называется «Учись видеть. Уроки творческих взлётов».
Я бы бросила читать сразу, но делать выводы на основе первой страницы всё-таки неспортивно. Ну что же, мне повезло.
Марина Москвина написала лёгкую, весёлую, добрую книгу о творчестве как о состоянии души. Мне кажется, «Учись видеть» стоит на трёх китах, которые проще всего выразить в цитатах:
1. Ведь если вдуматься, то люди, в сущности, тоже, может быть, пожалуй, со всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода. Евгений Шварц.
2. Откуда Вы знаете, что, когда Вы отворачиваетесь, столы за вашими спинами не превращаются в кенгуру? Лорд Бертран Рассел.
3. Кайф в нашем деле — главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовных отношениях с Жизнью. Марина Москвина.
Во-первых, у автора действительно получилось написать о творчестве, не забывая о людях. Рассказы о друзьях, учениках, писателях, знакомых, случайных прохожих, себе и своей семье – всё вперемешку, но за строками видны живые люди – и за это редкое сейчас умение автору можно простить всё.
«— Лариска! Это наш возлюбленный город! И кругом наши возлюбленные горожане! Ты должна хоть как-то соответствовать этой струящейся отовсюду любви».
Во-вторых, «Учись видеть» - это книга о чудесах без надоевшей мистики и о положительных эмоциях вне ограниченного понятия «позитив». В мире, где в любимые цитаты записывают фразу «Улыбайся, люди любят идиотов», а кумирами становятся мизантроп доктор Хаус и социопат Шерлок Холмс - у Москвиной получилось написать книгу весело, с любовью и, пожалуй, вне возрастных категорий. Учебник, который должен вдохновить читателя на творчество (не только литературное!), создан без единого научного термина. Поэтому я бы сказала, что это даже не «non-fiction», а стилизация под блог или «разговор за чаем».
Коваль рассмеялся и сказал:
— Я б эту запись обнародовал!
— Зачем? — воскликнула я. — Ведь все подумают: «Марина — дура».
— Ну и пускай, — сказал Коваль. — Зато здесь есть спонтанность бытия.

В-третьих, лично у меня осталось от прочтения впечатление, которое можно сформулировать так: жизнь, ребята, в принципе неплохая штука. Иногда это надо услышать, чтобы можно было жить дальше. Я бы купила бумажную версию – не ради того, чтобы сделать настольной книгой или регулярно перечитывать. Нет, это не тот случай. Но пусть просто стоит на полке, чтобы в следующий раз, когда жизнь не удастся с самого утра, я открыла «Учись видеть» на любой странице – и, наконец, выдохнула.
Как говорил один мой приятель на молодежном сленге, но это высказывание, если вдуматься, имеет широкий философский смысл: «Надо не “отрываться”, а “тащиться”»...
Отдельно я хотела сказать ещё несколько слов о целевой аудитории и переиздании.
Книгу можно рекомендовать не только писателям, художникам, фотографам, иным лицам творческой национальности, но и блогерам – даже в культуре вечных перепостов кто-то должен создавать оригинальный контент. А главное, я бы посоветовала книгу молодым мамам: кроме источника хорошего настроения, «Учись видеть» предлагает хороший список детских книг. Не проходите мимо: детям пригодится, и Вы не пожалеете.
Ну как же, как же вы ухитрились вырасти, не читая «Денискины рассказы»? Так и хочется вам сказать: растите обратно! Пока не прочитаете — не становитесь взрослыми! Иначе вы можете стать не такими взрослыми, какими следует, и вся жизнь пойдет наперекосяк.
Что касается переиздания, то я полистала версию 2007 г. (издательство «Livebook») и новую версию («Манн, Иванов и Фербер»). В последнем издании есть дополнительный текст и новые фотографии, а на обложке вместо «Дерева всех деревьев» авторства Москвиной – её же «Синяя птица».
Ладно, тогда на другом холсте я нарисовала синюю птицу, взмывающую ввысь, которую видела на высоте четырех тысяч метров, поднимаясь на Аннапурну.
Будете покупать - сами выберете, что больше нравится. Я же в качестве вывода могу сказать, что с точки зрения обучения «Учись видеть» - гомеопатия вместо традиционной медицины с акцентом на том, что учебники бессильны, если человек хочет заниматься творчеством. А вот если Вы ищете книгу, чтобы просто развеяться, повысить себе настроение и заодно почитать текст, написанный человеком с хорошим литературным слухом (и вкусом тоже) – то Вам сюда. Автор бы Вам обрадовалась.
На Новый год мне кто-то позвонил, уже подвыпивший, давай поздравлять, а голос грустный. Я спрашиваю:
— Что ты поделываешь?
— Да вот, — он отвечает, — сижу дома один…
— Чего так? — говорю.
— Да потому что я никому не нужен.
— Ты с ума сошел! — говорю.
— Ну, а кому? КОМУ??? — он спрашивает.
— …Мне… — отвечаю.
А сама мучительно думаю: кто это такой?

Ветка комментариев

Почему это Холмс социопат? Или вы говорите о сериале (который я не смотрела)?