OksanaPeder

вечный читатель

12 ноября 2022 г. 21:17

Бывают такие истории, которые вроде и не нравятся, но все равно к ним возвращаешься. И так получилось с этой книгой, в рецензии к первой книге я не хотела читать продолжение, но "так получилось". Чтож, можно сказать, что вторая история вышла более интересной и чуточку менее жестокой.
Главная героиня лучше не стала. Даже наоборот, местами меня не покидало ощущение, что она последние мозги наркотиками испарила. Ее поведение не подается никакой логике, она говорит что-то одно, но делает абсолютно иное. И вот это ее вечное "я ничего не хочу решать, чтобы ни за что не нести отвественности" бесит до зубовного скрежета. Идет ли бой, происходит что-то значимое для героини и ее людей, она тормозит, слушает всех и вся... Понятно, что все эти метания и резкие повороты сюжета нужны для увеличения объема истории, но они никак не делают ее более интересной. Уж слишком они предсказуемы именно своей нелогичностью.
Две трети цикла позади, война героини продолжается. Скорее всего я закончу этот цикл уже чисто из-за упрямства. Героиня к финалу второй книги вроде обзаводится крохами мозгов, а ее дружеский круг обретает конкретные очертания. Ну и финал фэнтезийного варинта опиумной войны тоже хочется узнать.