agata77

3 ноября 2013 г. 22:07

Удивительно хорошая книга. Это, конечно, не детектив. Здесь присутствует убийство, а убийца будет обнаружен только на последних страницах. Но, не в убийстве дело. Это так, для остроты.

О чем эта книга? На поверхности лежит рассказ о реставрации. 1665 год, Англия. Из изгнания вернулся Карл Второй. Время Кромвеля осталось в прошлом. В книге изложены разные точки зрения на гражданскую войну в Англии, на Кромвеля, монархию, политиков. И вроде бы в центре события – заговоры и интриги власть предержащих.

Но, есть еще вторая линия, которая проходит через весь роман. Это рассуждение о религии. Ведь гражданская война была не только между роялистами и парламентерами, это война между различными религиями. И автор ставит вопрос: что есть религия? Что есть Бог?

Главный герой романа – Сара Бланди. Кто она? На первый взгляд, бедная девушка с непростым характером. Все герои так или иначе взаимодействуют с ней. И в конце книги понимаешь, что у Сары было то, что каждый искал для себя, его личное счастье. Но, согрешив, каждый из них погубил свое счастье. И сама Сара погубила себя. Грех гордыни здесь как краеугольный камень.
Эта книга о том, что человек сам творит свою судьбу. И только его грехи, особенно гордыня, мешает его счастью.
Книга состоит из четырех частей, написанных разными людьми. И действительно, читая, как бы соприкасаешься с разными душами. Мне, конечно, больше понравился рассказ от лица венецианца. Потому что его впечатления от англичан, Оксфорда, английских ученых, протестантов полностью совпали с моими личными впечатлениями.
Книга стоит потраченного на нее времени.