infopres

3 ноября 2013 г. 22:01

Бесподобная по красоте книга! Картины в ней восхитительны (иллюстрациями их язык не поворачивается назвать, настоящие картины маслом), сочные краски и столько дивно переданного света!

Сюжет: путешествие англичанина Артура Денисона в страну Динотопия, где люди и динозавры живут и функционируют бок о бок, в тесной взаимосвязи и содружестве, мире и благоденствии. Напомнила мне путешествия Гулливера или Робинзона (но первого намного больше), написана в виде путевого дневника, в котором путешественник наряду с описанием своего пути освещает различные аспекты жизни на новой земле. Встречал мнение (не помню, где и чьё), что иллюстрации "вах!", но текст скучноват — а мне так не показалось, на мой взгляд, всё гармонично и соответствует жанру — путевым заметкам. То есть повествование не динамичное, это верно, но при этом увлекательное. Вот честно, так рассказано и нарисовано, будто Динотопия и описанный в ней мир действительно существует или существовал! На редкость реалистичное впечатление остаётся, люблю и уважаю, когда новый мир хорошо продуман автором целиком от и до. При этом книга — не скучная энциклопедия, но частично и её суть содержит. Сразу вспоминаются "Тайны гномов" Поортфлита.

Книга и в целом отличная, а для интересующихся динозаврами ну просто незаменимая находка! Кстати, автор текста и иллюстраций, то есть всего придуманного мира, один человек. А уж качество — всем бы такой офсет, и меловки не надо. Отпечатана в Словакии, неизвестное мне издательств Ниола-Пресс.

Ещё есть экранизация, я ещё не смотрел целиком, но видел кусочки — тоже захватывает видами, должна быть интересная. По ассоциациям — о "Затерянном мире" напоминила.

Мне казалось, все уже об этой книге знают, ведь она ещё 2009 года, удивительно, как тираж остался. Но я всё решил показать немного разворотов, вдруг кто пропустил? Вот на ЛЛ ни одного владельца книги. Специально выбрал развороты разного характера — и масштабные пейзажные виды, и зарисовки из жизни, и общественное устройство. Ни единого разворота без иллюстраций.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Посмотреть ещё развороты и крупнее можно здесь (мой блог)

Вот здорово! Люблю про динозавров.

Все знают??? Ой, а я ж где была все это время? )))

ну, оригинал этого отзыва изначально писался для ЖЖ, а тамошние люди в "струе" издания детской и/или иллюстрированной литературы :)

Как раз после отзыва в ЖЖ, в сообществе, посвященном детской иллюстрации, и захотелось купить книгу (было это где-то месяца три назад, если память не изменяет). Но в продаже её не было нигде. Только недавно снова завезли в "Озон", вот, должны привезти на днях.

Спасибо за отзыв! Я давно смотрела сериал "Динотопия" и полнометражный мультфильм, очень понравилась вселенная, там прям пожить захотелось. Знаете, мирная жизнь, физический труд, без волнений о налогах и политике, свежий воздух, живность и цветастость кругом.