12 ноября 2022 г. 20:02

5 Волшебная книга: если вы ее полюбите, то всей душой

Высоко летает Сарамат-змей, но несколько раз в год спускается вниз. И оборачивается дракон человеком глубоко в недрах Матери-горы. Бесчисленны ходы внутри нее, открываются не каждому, а в чертогах хранятся огромные богатства.

И везет караван очередную невесту — слепую певунью, чьи руки режет свирель. Самозванка платит кровью за то, чтобы научиться ткать свои песни из ветра, камней, зверей, птиц и... людей.

А в пещерах Матери-горы уже томятся две драконьи невесты. Одна — княжна из сожженого Гурат-града. Другая — деревенская девка. Ни одна из драконьих жен еще не доживала до летнего солнцеворота. Как выйдет на этот раз?

Кого убьет, кого очарует, кого сам полюбит Сарамат-змей? И кто придет с мечом по его душу?

Изгнанный княжич с дружиной ищет, с кем пойти на дракона, чтобы спасти сестру. Он будет просить помощи у других княжеств, а найдет старую легенду.

Ярхо-предатель ждет приказа, чтобы повести своих каменных воинов туда, куда укажет его брат.

Странная женщина с полумесяцем на лице идет своим путем. Из нее могла бы получится отличная вельха, а получился некудышний человек.

Кашляет кровью старший брат, кашляет, но не умирает.

Как сплетет их судьбы разноглазая вельха?

***
«Год Змея» и «Змеиное гнездо» можно найти в печатных версиях в двух разных изданиях (первую книгу печатал АСТ, потом еще раз всю дилогию издали Animedia Company).

Но самое прекрасное, что она теперь есть и на MyBook.

Поэтому всем рекомендую заглянуть в электронную версию и прочесть ознакомительный фрагмент. Если затянет, поздравляю, вас впереди ждет захватывающее приключение и огромное удовольствие.

Для меня художественный стиль языка, психологизм персонажей и сам мир настолько хороши, что я смело могу сказать, что эти книги теперь в списке самых-самых любимых.