SeverianX

12 ноября 2022 г. 18:40

4 Дьявол живёт в каждом из нас

Сегодня хотелось бы поговорить об историческом триллере Крейга Рассела «Аспект дьявола». Страницы романа переносят нас в весьма интересную локацию – Чехословакия, 1935 год. В воздухе отчетливо витают нотки надвигающейся катастрофы. В соседней Германии у власти стоят национал-социалисты, а подобные настроения распространяются и на немецкое население Чехословакии, подобной в то время лоскутному одеялу из разных народов и культур. Открытых заявлений пока никто не делает, но чувствуется, что умы немалой части людей отравлены фашизмом.

Главный герой – Виктор Косарек – начинающий психиатр. У Виктора есть теория, что причина безумия и жестокости людей кроется в пресловутом Аспекте дьявола, который имеется у каждого человека. В начале романа главный герой отправляется на новое место работы – в Орлиный замок в окрестностях Праги. Мало того, что сам замок окутан множеством зловещих мифов, так ещё теперь там располагается особая психиатрическая клиника. В ней содержится так называемая «Дьявольская шестёрка» – шестеро самых опасных маньяков-убийц Европы. Миссия Косарека состоит в том, чтобы излечить пациентов клиники и попутно найти доказательства существования Аспекта дьявола. Как персонаж Виктор прописан довольно неплохо. Он молод, амбициозен и целеустремлен. Для него очень важно докопаться до истины, доказать собственную теорию.

Вторая сюжетная линия посвящена расследованию серии зверских убийств в Праге. Полицейский Лукаш Смолак пытается найти виновника преступления – Кожаного Фартука. В некоторых деталях маньяк копирует печально известного Джека Потрошителя. Жертвами становятся исключительно женщины немецкого происхождения. Места преступления напоминают бойню. Тем, кто боится описаний крови и расчленёнки, лучше обойти роман стороной. Эти две сюжетные линии сходятся, и Виктор пытается понять, кто же стоит за убийствами. Кожаный Фартук может послужить ещё одной частичкой мозаики и помочь найти тот самый Аспект дьявола. Через Лукаша Смолака автор старается показать нам более приземлённый характер. Он не увлечён никакой идеей, как Виктор, а больше всего хочет остановить маньяка и прекратить череду кровавых убийств.

Не обошлось и без яркого женского персонажа. Юдита – дочь известного психолога, еврейка по происхождению. В свете положения в стране, этот факт очень усложняет девушке жизнь. Тем не менее она не теряет надежды на лучшее будущее.

В первую очередь мне понравилось описание Орлиного замка. С давних времен его окутывала дурная слава. В Средние века здесь жил очень жестокий дворянин, увлекающийся язычеством и мистицизмом. Вообще в романе тема тёмных славянских богов поднимается неоднократно. В совокупности с тёмными чащами, окружающими замок, обстановка выглядит весьма зловеще.

Пациенты клиники вышли не менее колоритными. Есть тут Вегетарианка, съевшая собственного мужа, клоун, убивающий детей, коллекционер стекла, заключающий своих жертв в стеклянный плен, и многие другие. Самого опасного из пациентов зовут Войтич Скала по прозвищу Демон. Он не считает себя сумасшедшим (как чаще всего и бывает с психически больными), а верит, что совершает все свои злодеяния во славу вселенского Зла. Сеансы с пациентами показались мне самой интересной частью романа. Их нам преподносят не просто как шаблонных маньяков, а раскрывают мотивацию и историю становления.

Итог: Добротный триллер в интересном антураже. Чаще всего мне попадались триллеры, действие которых происходит в настоящее время, здесь же 30-е годы ХХ века, что встречается довольно нечасто. К плюсам хотелось бы добавить интересных персонажей и проработанную атмосферу. Кстати, своей атмосферой «Аспект дьявола» чем-то напомнил мне «1793» Никласа Натт-о-Дага, хотя сюжетно романы совсем разные. Крейг Рассел будет умело играть с ожиданиями читателя, делая намеки на виновность то одного, то другого персонажа. Лично мне не удалось разгадать личность убийцы до самого финала.