12 ноября 2022 г. 15:45

Странноватое впечатление после себя оставила книга, потому что исторические произведения я люблю, но от Франции и французских имён, названий несколько отвыкла. Они настолько далеки от привычных мне азиатских сочетания звуков, что просто атас. Я перестала их запоминать... Мое сознание просто отказывалось воспроизводить перед глазами картинку того, кто сейчас действует на страницах книги.
С другой стороны, когда я всё же возвращала голову в нужное русло, те рассуждения, которые приходили на ум персонажам в итоге оказывались временами вполне любопытными, да ещё и в антураже прошлого, это явно плюс. Также отметила для себя появление палача Шарль-Анри Сансона, я о нём как-то находила информацию, поэтому наткнуться на его персону здесь было хорошо.
Всё, что касается детективной линии, да, политика, да необходимость продвигать Николя как персонажа, однако возможно, из-за того, что книга из серии первая, часть моментов в любом случае запрятана не столь глубоко. Хотелось бы больших усилий для главного героя, таких, чтобы от последствий нужно было прямо-таки отходить не одну неделю. В общем, я делаю вывод, что раз мне не хватило, как это сейчас говорят, Стекла, то сам по себе Николя остался для моего сознания персонажем, коих и без того много в "копилке прочитанного". Но опять же, а вдруг это лишь вхождение в пучину тёмную и неизведанную? Думаю, нужна ещё одна книга для понимания, а надо ли оно мне, так скажем.