12 ноября 2022 г. 15:11

3 А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…

Авторы:
-Хоаким де Посада (1947-2015гг.)— американский оратор, тренер, консультант и писатель;
-Эллен Сингер — писательница, о которой мало что известно, кроме того, что она соавтор нескольких книг Хоакима де Посада. Книга написана и впервые опубликована в 2005г.на английском языке, на русском языке издана в 2011г.
Небольшая по размеру книга, невольно задумался зачем для такой маленькой книги нужен был соавтор. Допускаю, что Эллен Сингер и ее две дочери- вымышленные персонажи, использованные для привлечения женской аудитории.
Главная мысль книги: успех приходит только при наличии терпения, настойчивости и постоянном фокусировании на долгосрочных целях.
Странности и примечательные моменты:
-используется говорящая фамилия у главного героя книги - Терпеливинг (Patient);
-автор не скромно упоминает свою же собственную книгу "How to Survive Among Piranhas", написанную двумя годами ранее;
-разница между уровнями экономического развития Японии, Сингапура, Малайзии или Южной Кореи с одной стороны и странами Латинской Америки объясняется авторами расточительностью, коррупцией, плохим планированием, отсутствием стимулов у людей. По логике автора самые расточительные это африканские страны (например, Бурунди, жители тратят в среднем 2 доллара США в сутки), а самые экономные – европейские страны (например, Люксембург, жители тратят в среднем 360 долларов США в сутки). Это явно идеалистический подход к вопросу. Материалистический же подход подразумевает объяснение богатства состоянием производительных сил и производственных отношений. Причина бедности страны может быть в таком случае объяснена неразвитостью промышленности и  отсутствием достаточных предпосылок для ее развития в Латинской Америке вообще (недостаточная численность населения в границах единого экономического пространства, либеральная внешнеторговая политика с отсутствием мер защиты внутренних производителей от внешней конкуренции, неразвитость транспортной инфраструктуры включая железнодорожный транспорт необходимый для развития тяжелой промышленности). Полноценное описание всех предпосылок для развития промышленности приводится в работе Роберта Аллена "Глобальная экономическая история. Краткое введение";
-встречаются полностью пустые страницы в книге.
Книга достаточно банальная, мало кто будет оспаривать полезность экономии, целеустремленности и т.д. Думаю, что четырехлетние дети, принимавшие участие в стэнфордском зефирном эксперименте, с упоминания которого начинается книга, едва могли понимать суть эксперимента (в смысле неразвитости "чувства времени" у детей дошкольного возраста). Значит делать выводы о дальнейшей судьбе детей, которые съели угощение ранее 15 минут, глубоко ошибочно. К тому же в сети упоминается, что результаты эксперимента впоследствии опровергли. Пояснения от Алексея Маркова (музыкант, писатель, экономист) тут:

o-l.jpg
08:04

Спасибо за ролик! Кратко и по делу)