tavi

8 июня 2009 г. 12:00

С этой книжки мы с SonyReader'ом решили начать совместную жизнь, и ура, как же это оказалось удобно.

Это сборник рассказов, и мне он показался крайне сырым. Даже не то что сырым - а очень, мм, условным; возможно, это творческий метод, ок, но мне не кажется он близким.

Что-то тут явно выросло из сборника анекдотов ("Оппортюн" про мужика, из-за боязни назвать жену чужим именем придумавшего изменять ей только с тезками, но вляпавшегося с ее редким именем, "Перемотка" - тут не буду спойлерить); что-то просто представляется крайне условно и схематично набросанным, выросшим из эдакого затейливого финала и не скрывающим этого ("Однажды летом домосед..."). Рассказ "IQ" и вовсе практически копирует Сэлинджеровский "Тедди" (и у Сэлинджера вышло, мягко говоря, лучше).

Что мне действительно понравилось - так это рассказ "Черный ящик" про дружбу с подсознанием и "Трансферт", про то, как жена вдруг решила, что у героя депрессия и ему надо бы к психоаналитику - и все! Ему не доказать, что это не так, все логичные объяснения воспринимаются как "ну вот, я же говорю, что ты болен, ты так раздражен" и встречаются поджатыми губами. Вот эдакие вещи - это натуральный межчеловеческий ад. Но и тут Бенаквиста радостно закончил все comedy del arte'вским финалом с изменой под табличкой психоаналитика. Не знаю, не знаю, кажется, длинные вещи он пишет как-то поинтереснее, зачеркнуто, более в моем духе.