clickescape

3 ноября 2013 г. 17:44

- Я буду качать головой и тогда, когда ты будешь писать, если твой почерк не изменился с момента составления этого каталога. (...) Что тут написано, мисс? "Пчелиный рой"?
- Нет, сэр, это "Потерянный рай". (...)
- А это что такое, хотелось бы знать? "Опята и бекон"? Я вижу, ты увлекаешься кулинарией.
- О, это "Опыты Бэкона". ©

Иногда хочется спокойной и светлой детской книги. И тогда на помощь приходит серия "Маленькие женщины", где собраны просто потрясающие романы и повести о детях и для детей. Они чистые и искренние; читаются с удовольствием и за один присест; и в них так много положительных моментов, что на глазах наворачиваются слезы. "Роза и семь братьев" - из той же категории: невероятно добрая история о том, как можно разукрасить потухший цветок, не прибегая к чему-либо внешнему и напускному.

- О, а что же тогда станет со мной? - судорожно вздохнула Роза.
- Если я и уеду, то возьму с собой и мой маленький якорь. ©

Все начиналось довольно печально - у Розы умер отец, мама же умерла давно. И вот она осталась одна. Не питая любви к мальчишкам, ей надо находиться рядом с семью (!) кузенами. Она и одного мальчика не любит - а тут их семь. Да и лица на ней уже нет: печаль все поглотила. Остались лишь болезненная девочка, которую не могут поднять ни одна тетя. И здесь на горизонте появляется дядя-доктор, который, отпугивая тетушек своими странными новыми методами "оживления" ребенка, все же будет пытаться зажечь потухшие глаза Розы. И семь мальчишек ему в помощь.

- Что толку в красивом шелковом платье, когда сердце рвется от горя, что толку в нарядном передничке, когда он нужен только для того, чтобы вытирать им слезы. ©

Очень спокойная и легкая история, наполненная смешными и грустными моментами, и, что особенно важно - поучительными историями. Если маленькая девочка прочитает книгу - она многому научится, потому что здесь есть не только смысл; сама Роза - ее удачи, победы и ошибки - это все опыт, который обязательно пригодится девочке. Прекрасное произведение! Чудесное!

Т.