12 ноября 2022 г. 10:06

5 «Большим счастьем было для России, что в годы тяжелых испытаний страну возглавил Сталин» - Уинстон Черчилль

«Генералиссимус» - серьезное, я бы даже сказал монументальное произведение Владимира Васильевича Карпова (1922-2010), известного советского писателя, фронтовика, Героя Советского Союза и бывшего первого секретаря правления Союза Писателей СССР о руководителе Советского государства (1924-1953) Иосифе Виссарионовиче Сталине (1879-1953).

Книга опубликована в 2002 году.

Это отнюдь не биография И.В.Сталина, как утверждают некоторые источники, а биография жизни Советского государства в то время когда им руководил этот человек.

Глубоко продуманное, осмысленное документальное произведение.

Оно позволяет читателю несколько по-иному взглянуть на прошлое своей страны, придает новый взгляд на отдельные тяжелые страницы истории нашего общества. Многое становится на свое место, становится ясным и понятным в значительной степени то, что ошибочно вменялось в вину партии большевиков, Советской власти и руководителю СССР Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Автор, основываясь на высказываниях зарубежных политиков, иностранных и отечественных деятелей науки, культуры, церкви…, характеризует И.В.Сталина неоднозначно.

Человек необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, с изумительной внутренней собранностью, ясностью ума и широтой познаний был непримирим к врагам государства.

Огромная его заслуга в организации системы воспитания и формирования советского человека, человека как личности, культурной, образованной, способной к правильному восприятию окружающей действительности. Патриотизм, любовь к своей земле, Отечеству воспитывались в нем с молоком матери, со школы и с юных лет. На эти цели были направлены все рычаги государства - наука, культура, литература, кино и многое другое. И в этом я полностью согласен с автором книги.

В то же время Владимир Васильевич Карпов рассказывает нам и о периоде культа личности, каким он был и был ли он?

Свой обобщенный вывод он сделал словами Михаила Александровича Шолохова «культ личности был, но ведь и личность была».

О заслугах И.В.Сталина в области индустриализации, атомной промышленности, коллективизации, освоении Северного морского пути, его огромном вкладе в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945), рассказ о котором занимает более половины книги, читатель узнает, ознакомившись с этим замечательным произведением.

Интерес для читателя, несомненно, представляет открытый взгляд писателя на проблему массовых репрессий в СССР в 20-30 годы прошлого столетия.

Чтобы разобраться в проблеме, я думаю, будет не лишним немного обратиться к истории вопроса и я вынужден это сделать, ибо без неё прояснить корни проблемы и понять точку зрения автора книги нам будет крайне затруднительно.

Сведения обобщены, перепроверены мной через различные источники и являются вполне достоверными.

Дело в том, что образованная в Российской империи в 1898 году социал-демократическая партия была тесно связана с БУНДом (Всеобщим еврейским рабочим союзом), который с приходом к власти в России партии большевиков стал в жесткую оппозицию к существующей власти. Выделившаяся из состава БУНДа так называемая Еврейская коммунистическая партия, придерживавшаяся сионистских и националистических позиций, но скрывая их, с целью продолжения борьбы и, в конечном счете, свержения власти большевиков, с помощью своих сторонников Троцкого Л.Д., Каменева Л.Б. и других в своем большинстве влилась в РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б).  Вместе со своими единомышленниками из партий социалистов революционеров (эсеров), меньшевиков, анархистов и пр. они оказывали активное противодействие, всеми силами вредили и мешали строительству социализма в СССР.  Находясь на различных руководящих постах в ЦИКе, Совете Народных Комиссаров, Центральном Комитете, в руководстве территориальных партийных организаций, органах ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, сторонники «оппозиции» умышленно уничтожали цвет российской интеллигенции, науки и культуры, искажая, извращая на практике внутреннюю и внешнюю политику государства, они, естественно, причиняли огромный вред Советской власти.

Противостояние Сталина и Троцкого.

Автор объясняет это не как борьбу за власть, а как борьбу с вражеской теорией, программой захвата власти в России и СССР сионистскими кругами мира.

По мнению писателя, Троцкого поддерживали и финансировали, находящиеся под контролем лидеров сионизма, некоторые банковские круги США и Европы.

Владимир Васильевич Карпов, подтверждая документами, обвиняет «оппозицию» в ряде преступлений контрреволюционного порядка, начиная от покушения на Владимира Ильича Ленина (1918) до «злоупотреблений» и «перегибов» в расказачивании, в раскулачивании при коллективизации сельского хозяйства и во вредительстве в Красной Армии.

Думаю, что значительная доля правды в этом есть.

Вместе с тем, описываемые автором некоторые факты преступной деятельности троцкистов, особенно врагов народа в руководстве Красной Армией аргументированы, на мой взгляд, слабо.

Отдельные документы, представленные писателем в подтверждение своей точки зрения, уязвимы, некоторые из них вызывают сомнение в своей подлинности.

Используя в качестве примеров эти документы, автор, на мой взгляд, попал в ловушку, устроенную в 90-х годах прошлого века фальсификаторами советской и российской истории, отражавших ход социалистического строительства в Советском Союзе в негативных красках.  Я думаю, что к ним можно отнести как Генеральное соглашение НКГБ СССР и гестапо 1938 года (стр. 371-374), так и некоторые письма В.И.Ленина, И.В.Сталина, Л.П.Берии двадцатых – сороковых годов (стр. 57, 70-71, 122-123), а также некоторые другие.

Говорят, что согласно принципу Пьера Ферма (1601-1665) в оптике угол падения равен углу отражения.

Так вот, я думаю, что противники социализма в СССР, выступавшие за смену власти в стране, добились ровно обратного эффекта, когда их начали судить лишь по подозрению в контрреволюционных действиях и за разговоры об этих действиях. Время было суровое предвоенное. Мерками сегодняшнего дня это понять трудно. Пословица «лес рубят - щепки летят» активно претворялась в жизнь.

Я ни в коей мере не оправдываю факты необоснованных репрессий, имевших место в истории нашей страны, это однозначно неправильно.  Однако, для себя пытаюсь понять, почему это было возможно и в меру сил объяснить читателям.  Это тем более важно сегодня, когда ясно, что многое из того чего хотели враги нашего Отечества, после смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, к великому сожалению, свершилось.

Книга мне понравилась, и я рекомендую её читателям.