12 ноября 2022 г. 10:06

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения повести "в пучину вод бросая мысль..." Павел Амнуэль заставляет мой мозг усиленно скрипеть и думать, за что я хочу сказать писателю отдельное спасибо. Но, в этот раз, увы, я не готов ставить 5 баллов из 5, так как местами история показалась мне излишне напыщенной и слишком перегруженной техническими терминами и сухими теориями, которым не место в художественном произведении.

Да, я понимаю, что речь идет о фантастической повести, и что определенная научная база здесь не просто уместна, но даже необходима. Просто... Уж слишком серьезно меня пытались убедить в существовании той идеи, которая и легла в основу концепта истории. Впрочем, почему бы и нет? Да и это же просто мое мнение, а не диссертация с детальным анализом текста и какими-то попытками возразить или поправить автора в тех законах физики, которые отрицают саму возможность озвученных здесь постулатов.

За что я люблю фантастику? Да хотя бы за то, что можно послать куда подальше все известные законы нашего мира, или сослаться на то, что некогда наука верила в эфир, и это было чем-то незыблемым и даже неоспоримым. Так что всегда можно сослаться на то, что описываемые в авторской повести идеи и законы еще не были открыты и полноценно изучены. После чего начать рассказывать свою историю, не обращая внимания на ворчание стариков, неодобрительно косящихся с кафедр.

А то ишь ты, чего удумал. Сказки рассказывать студентам, которые должны корпеть над пыльными и старыми учебниками, и терпеливо выводить в тетрадях формулы и расчеты, пока цифры и графики не будут сниться несчастным студентам.

Но вернемся к нашей истории : )

Все сводится снова к тому, что есть определенные законы (еще не открытые человечеством), зная которые, можно если не стать локальным Богом, то быть максимально приближенным к этому уровню человеком, который может управлять энергией и творить разные вещи. Из самого примитивного - обновлять предметы, делая их новыми, "обнуляя" их возраст. Или, если говорить о более точечных вещах, то делать все с точностью наоборот - заставлять вещи слишком быстро стареть.

Или наносить настолько сильный удар, который будет воспринимать объектом уравнения как сильный удар, наносящий сильный физический урон. Как вы понимаете, доказать причастность человека к тому, что может произойти после подобных действий невозможно. Это было сложно сделать даже тем, кто знал про этот закон, так как они и открыли его путем слепых тычков во все стороны. Пока они не нащупали что-то странное, что им удалось развить до полноценной теории, а потом и начать воплощать постепенно в реальность.

С вытекающими отсюда последствиями.

О которых и рассказывает нам повесть. Честно? Отличное произведение, которое вызвало у меня удовольствие от прочтения. Да, как и писал выше, не готов поставить максимально высокую оценку, но все это исключительно вкусовщина. К тому же, если бы я оценивал по системе из 10 баллов, то я поставил бы 8, не меньше. Так что можно сказать, что у меня тут твердая 4 с плюсом. Ну не дотянул я немного до 5, не хочу я заниматься натягиванием оценки, и всегда ставлю то, что легло на сердце.

Все-таки это просто отзыв...

"В пучину вод бросая мысль..." - философская притча на тему того, как даже самые благие намерения могут привести к печальным последствиям. Так как человечество как вид еще не готов к некоторым открытиям. В силу своего несовершенства, неготовности миролюбиво решать конфликты. Может быть когда-нибудь наши потомки смогу решить все эти вопросы, но сейчас и здесь мы не готовы. И это не то, чтобы печально. Скорее это предложение к тому, чтобы совершенствоваться и становиться лучше.

Хотя бы маленькими шагами. Ведь самые великие открытия и свершения начинались с малого.

Все происходит в рамках группы ученых (а как может быть иначе в фантастической повести?), которая занимается исследования по поводу изучения законом материи и нашей вселенной. Они находятся на грани грандиозного открытия, которое может перевернуть все знания о нашем мире с ног на голову. Как вы отнесетесь, например, к тому, что они могут доказать существование души и жизни после смерти? Точнее, это не совсем верные термины, которые лишь в очередной раз доказывают узкое мышление нашего вида, которое еще не смогло вырваться за пределы трехмерного измерения.

На самом деле мир более многогранен, и кроме физического мира и материи существует и иная изнанка Бытия. Что интересно - несмотря на фактическое доказательство существования мира духовного, сами ученые предпочитают называть этой иным видом материи, и между собой смеются над тем, что пытаясь открыть новые элементы материи, они открыли рай, и тем самым очень сильно удружили религиям, представители которых весьма охотно вцепятся в это открытие.

Если оно будет обнародовано, конечно же. Уж слишком непостоянны изучаемые или величины, а уравнения, которые они используют для изучения невидимых объектов очень сложные. Чем уникальна их работа, так это тем, что ученым нужны только они сами. И желательно относительно тихое помещение, в котором их не будут отвлекать от исследований и попыток соединить разные переменные вместе. Никакие приборы им не нужны, не нуждаются их опыты и в практических подтверждениях.

Да и как ты докажешь существование того, что в меру ограниченность трехмерного пространства человек не способен нащупать или увидеть своим "примитивным" взглядом? Требуется выход за рамки нашего физического тела. И не только это, но и выход за рамки нашей реальности. Только в таком случае незначительная часть, которую мы называем душой сможет связаться со своим более необъятным я, и оказаться на новом уровне Бытия.

Звучит немного странно, я понимаю. Но таков концепт исследований главных героев повести, и я стараюсь не углубляться в теорию слишком "!глубоко, чтобы случайно не раскрыть важные сюжетные линии. Все-таки хотелось обойтись бы без спойлеров, чтобы вы могли сами познакомиться с произведением, если у вас возникнет такое желание : )

Возвращаясь к сюжету, хочу сказать, что завязкой будет смерть одного из членов группы. И в ходе расследования, которое решит начать главный герой повести, мужчина столкнется с ужасающей его правдой - смерть настолько странная и необъяснимая, что здесь есть только один разумный вывод - кто-то нарочно решил убрать члена их исследовательской группы. И судя по всему это внутреннее убийство, то есть совершил один из группы.

Ведь их исследование является уникальным, и по их данным никто в мире больше не занимает подобным вопросом. А если и занимается, то точно не достиг такого уровня открытия как они. Ведь у них уже были туманные попытки нащупать что-то за пределами трехмерного измерения, и они смогли открыть закономерность сохранения энергии при определенных условиях, которые позволяют творить невозможные на первый взгляд вещи. Но пока что это все настолько запутанно и неоднозначно, что они сами до конца не разобрались в механике этих действий.

Возникает закономерный вопрос - если убийство было совершенно одним из своих, то кто это сделал и зачем?

На эти и другие вопросы нам и предстоит получить ответы, прочитав замечательную повесть "В пучину вод бросая мысль..." Павел Амнуэль проделал колоссальную работу, придумав такой интересный концепт, и перенеся его на бумагу. Так что с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую произведение для изучения всем любителям фантастики, которая не устаревает со временем. Даже если она была написана много лет назад. Просто некоторые вещи начинают казаться банальными или очевидными. Но это не умаляет самого духа и мастерства автора.

Так что всем приятного погружения на другие уровни Бытия, друзья!

У меня достаточно быстро возникла мысль, что причастными к смерти является почти вся группа, т.к. в определённый момент они все думали о жертве в ключе "вот бы её не стало", что могло послужить резонатором для первоначального "происшествия", ставшего причиной гибели.