Lerlin

12 ноября 2022 г. 09:40

Буквально с первых страниц раскрыла для себя удивительную вещь, такое впечатление что где то когда то был бесплатный мастер класс по написанию трогательной книги... Костяк сюжета такой: женщину средних лет бросает муж - говнюк и уходит к молодой и красивой любовнице, она страдает и бросается бежать куда глаза глядят. Там находит человека, который ее поддерживает во всем и нового идеального мужика, или даже двух. Потом долго выбирает с кем же остаться. В конце хеппи энд естестна.
Все бы ничего, но буквально месяц назад я читала такую же книгу, но там был классный чайно-книжный вайб. А тут побольше страданий. Тут тот самый идеальный мужик оказался алкашом с маленькой дочкой у которой проблемы с психикой. Конечно же наша героиня спасла его от беспробудного пьянства и излечила душевную болезнь девочки. Это, конечно, очень интересно и захватывающе, но, по моему мнению, несколько токсично... Романтизировать то, что вот так просто можно взять человека, излечить своей любовью его от зависимости, это не очень правильно. И если она такая сильная, что смогла спасти столько жизней, то какого ж фига даже не попробовала спасти брак? По описанию муж то не такой то и говнюк, просто проявлять свои эмоции ему довольно тяжело. Почему бы не постараться помочь ему? Да, естественно, жизнь одна и хочется быть любимой. Но ведь с другой стороны такая романтика сломала больше жизней, чем холодный муж.
В целом же книга не плохая, если читать и не думать... Есть где посмеяться, попереживать и поплакать. Она даже вдохновляет дарить тепло близким.

Книга прочитана в игре Кот в мешке