EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 ноября 2022 г. 09:32

3.5 где мои 16 лет?

Перебирая воспоминания, боюсь наткнуться на такие, от которых на меня накатывает тоска.

Грустно, что с книгами Саган я познакомилась довольно-таки поздно, хотя подозреваю лет 10 назад, эмоции и ощущения были бы немного другими.

Главной героине всего 17 лет, и достаточно долгое время она воспитывалась в пансионе, но вот пришло время начать самостоятельную жизнь. Она возвращается в отчий дом, где живет ее отец, который ведет достаточно беспечный образ жизни, позволяя себе не задумываться о серьезных вещах. Сесиль очень похожа на своего отца, такая же беспечность, эгоцентричность и легкомыслие, а о чем собственно говоря следует задумывается, если у тебя все есть? Да и к тому же отец полностью потворствует такому образу жизни.

У отца много приходящих и уходящих женщин, но вот на горизонте появилась серьезная женщина, которая хорошо образована, не дурна собой и при этом очень мудра. Отношения отца и будущей мачехи начинают стремительно развиваться, и мачеха всеми силами пытается помочь Сесиль стать чуточку умнее, не такой легкомысленной и ветреной, но хочет ли Сесиль меняться? Ответ очевиден- ей совершенно комфортно, но самое интересное, она не хочет чтобы и отец менялся, чтобы он женился на этой женщине и прилагает все усилия чтобы разрушить их отношения.

Сесиль вызывала у меня такие неприятные эмоции, что сложно передать словами, отвращение, брезгливость и полную неприязнь, хотя девушка и не делала ничего из ряда вон выходящего, но ее надменность, самоуверенность и подлость просто выводили меня из себя. После книги остается такое горькое послевкусие, о том, как бездарно можно проводить свою жизнь, имея при этом шикарные возможности, но так бездумно их упустить. Обьем произведения позволяет прочитать этот роман буквально за час, но при этом в нем есть тот смысл, о котором все же стоит задуматься.