12 ноября 2022 г. 02:36

4 «Раньше было лучше»

В далёком детстве родители подарили мне книгу. На обложке красовались бородатый мужчина, восседавший на троне и женщина, стоявшая рядом, с копьём в руке. Они с грозным видом смотрели на читателя, а из руки бородача била молния. Над их головами висели короткие инициалы автора Н.Кун и название книги: «Легенды и мифы Древней Греции». Так началось мое знакомство с мифологией.

Я с упоением зачитывался сказочными историями древности. Бесстрашные герои, прекрасные нимфы, беспощадные боги, захватывающие приключения, сотни необыкновенных существ - всего этого было в изобилие. С тех пор прошло немало лет, произведение пропало где-то в глубинах домашней библиотеки, а в душе остался тёплый отпечаток книги из детства.

И вот, одним прекрасным днём, я наткнулся на это привлекательное издание. Красивое оформление; желтоватая бумага, похожая на папирус; мягкая верёвочка-закладка - я был покорён его внешним видом. Открыв первые страницы, я будто снова вернулся во времена сказок моего детства. Все вышеперечисленные атрибуты мифов  были на месте, но истории стали намного жёстче. Местами я думал, что, по сравнению с этим сюжетами, «Игра престолов» выглядит детской литературой.

Вас ожидают:

• кровавые бани
  • инцесты
  • суициды
  • каннибализм
  • жертвоприношения
  • братоубийства

Это далеко не полный список. Но все это уравновешивается романтизмом, поэзией, любовью к окружающему миру и своим близким. Истории заполнены деталями быта, мировоззрениями людей, традициями и культурой. И от этого необычного сочетания очень трудно оторваться.