Knigomage

12 ноября 2022 г. 00:57

4 Почему важно с вниманием относиться к людям, находящимся в депрессии

ЭТО КЛИНИКА? Это клиника! Психиатрическая, а точнее несколько, ведь автор рассказывает историю своей медицинской практики в разных больницах. Мы пройдемся по коридорам стационаров и заглянем в кабинет групповой терапии, познакомимся с десятком случаев и выясним, как лучше вести себя по отношению к больному.

Довольно многие люди не выносят, в принципе, больных людей, будь то простуда, грипп или какое-то тревожное расстройство. Они не замечают депрессию у близких, не видят ритуалы у биполярников и обсессивников, а уж тревога – это настолько банальная вещь, как им кажется, что вообще не стоит обращать на нее внимание. Эта книга частично о больницах, и все же она больше о людях, которые нуждаются в помощи.

Душевные болезни страшная вещь – в книге вам расскажут и про некоторые симптомы, и про способы лечения… Немного, ведь психиатры работают индивидуально. Скорей вы увидите, что можно вылечить, как это все лечится, и что делать, если с близким приключилась такая беда.

Что такого хорошего в этой книге я для себя обнаружила? Во-первых, - она суховата, достаточно научна и в ней рассмотрены самые разные темы – от шизофрении до птср (посстравматического нервного расстройства). Меня порадовало, что автор даже описала восстановление после абьюзивных отношений! Это крайне важная тема в современном мире, между прочим. Во-вторых – в ней рассматриваются реальные примеры историй болезни и терапия пациентов.

Из минусов – маловато материала, хотелось бы большой кирпич с сотнями примеров и диагнозов!
Я рекомендую с этой книгой ознакомиться, потому что с депрессией и любыми другими расстройствами не шутят, и надо понимать, что даже легкая хандра может быть симптомом.

10 стульев в кругу из 10.