Ravenclaw

12 ноября 2022 г. 00:25

5 Читаем до рассвета..

Прекрасный детективный роман Агаты Кристи, который был написан в середине 50-х годов XX века и стал одним из самых популярных у писательницы.
Мисс Макгилликади возвращалась домой на поезде, нагруженная различными рождественскими покупками и какой ужас-становится свидетельницей криминального происшествия в вагоне соседнего поезда.Но кругом царит такая невообразимая суета и толкотня, что на ее слова и жалобы никто особенно не обращает внимания.
Совсем по-другому отреагировала на слова подруги Джейн Марпл, которая внимательно выслушала свою дорогую Элспет и совершенно точно решила помочь в распутывании этой тайны.
С самой первой страницы (и это никакой не спойлер) мы видим, что убийца мужчина, что довольно не типично для Агаты Кристи, которая всегда до последнего скрывает личность преступника, предоставляя нам, читателям самим строить версии и догадки. Однако не все так просто и поверьте, на раз два точно не догадаетесь, кто злодей и что им двигало. Лично я долго не могла понять мотив убийцы, что и сбивало меня постоянно с толку. Только я выстрою одну версию, как все рушится, точно карточный домик и все начинаю сначала, между прочим вокруг убийцы, как потом выяснила я круги нарезала, но так и не определила его, подумав совсем на другого человека и придумав ему совершенно непонятный мотив.
Естественно очень неожиданный финал со всеми вытекающими размышлениями и ты такой хлоп себя по лбу "ну как же так, мол, очевидно же.." Но не зря Агату Кристи называют Королевой детективов. Лихо закрученный сюжет, прекрасно выписанные герои и качественно продуманная головоломка, от которой просто не оторваться. Браво, мисс Марпл!