EmmaW

3 ноября 2013 г. 14:52

Кто-то в сети спрашивал о детских книгах, в которых девочка была бы центральной фигурой и чем-то увлекалась. Среди прочих посоветовали роман "Девочка и птицелет", а меня заинтересовало название. Я учитывала, что это советская литература и в избытке будет упоминаний об "отсталых капиталистических странах". Я не ошиблась, но не в том дело.

У меня не сложилось четкой картинки происходящего. Сюжет никакой: обычные описания текущих событий без начала и конца. Герои не меняются, хотя проходит какое-то время, кроме того, девочка-героиня не ведет себя естественно для ее возраста. Она то изрекает верные мысли об отношениях родителей и детей, то вдруг глупеет на глазах. Увидев на улице пьяного, она ужаснулась и удивилась, почему же он такой, если в школе тоже учился, читал стихи Пушкина и роман "Как закалялась сталь". Даже не знаю, что думать. Для 13 лет это чересчур, да и бывает ли такое? События происходят самые разные, но ни одно не укладывается хоть в какой-нибудь цельный сюжет. В начале романа девочка увлекается химией и сочиняет стихи, а ее папа пишет фельетоны в газету. То же самое в конце. Для чего нам это рассказывали? У меня создалось впечатление, будто эту книгу писали два разных человека – взрослый и ребенок, причем взрослый старался подделаться под мышление ребенка, а ребенок под взрослого. Взрослому было важно успеть затронуть тему патриотизма, похвалить учителей и сказать, что жить сейчас прекрасно, а ребенку показать, что он может понимать поведение родителей и догадываться обо всех уловках, а заодно рассказать, что учителя в школе не подарок. И получалось очень странно. Например, героиня рассказывает, что учительница поставила ей двойку за написанное сочинение только за то, что ей не понравились изложенные в нем мысли. А вслед за тем идет восхваление учителя от лица этой же девочки, но такое впечатление, что вроде и не от нее. К тому же такие формулировки вроде "показывает личным примером лицо коммунистического общества" просто не могут прийти в голову девочке 13 лет. Очень много подобных нестыковок.

От книги осталось ощущение халтурно склеенной поделки. И нет желания прочитать еще что-нибудь из детской литературы того времени.