KristinaVladi

11 ноября 2022 г. 20:40

Поначалу это был просто какой-то бред. Судорожные метания убогого человека. Потом меня одолевали мысли о том, что "дорога вниз имеет мало остановок". Смутные воспоминания своих безденежных периодов. Дальше - мучительной стыд за ГГ. Жалость и стыд терзали мой мозг яростно. Читала и страдала. Хотелось креститься и шептать "боже упаси". Казалось, что только читая это - можно заразиться нищетой. Что бы вы стали делать, окажусь в ситуации полного безденежья и отсутствия источника доходов??? К кому пошли за помощью? Есть к кому пойти? Или они отрекутся от знакомства с вами, узнав о вашем положении? Люди не любят неудачников - боятся заразиться невезением. До какой работы вы готовы опуститься ради куска хлеба?... Но вы, конечно, не ответите... Вы прочитаете это молча. Может ли у человека от голода реально съехать крыша? Наверно да... Мним себя духовными существами, а превращаемся в животных от отсутствия банальной пищи. Проходя мимо каких-то бедолаг на улице, мы даже внимания не обращаем. А может тоже человек в пучине отчаяния. Книги читаем - сочувствуем, а в реальной жизни никто ни на кого не смотрит. Безразличие и отвращение.

Наконец я дочитала, наши с ним страдания закончились - он нашёл работу. Я с облегчением вздохнула. Сколько таких потерянных душ, считающие себя писателями, не готовых зарабатывать обычным трудом рядом с простыми смертными?... Такие они - эти творческие люди... Кстати, последнее время при чтении книг часто приходят в голову ассоциации с другими какими-то произведениями. В этот раз - "Мартин Иден" Лондона, "Бедные люди" ФМ и его же (Гамсуна) "Мистерии". Я понимаю, почему роман сделал имя своему автору. Понимаю. Но мне всё равно было мучительно неприятно читать. Ничего не могу с собой поделать.

Может автор вложил в название смысл, что после прочтения его книги у читателя появится "Голод" до хорошей литературы?)

Может... Но в романе герой голодал вполне физически и так ничего путного и не смог написать. Как не старался выжать из себя шедевр. В аннотации сказано, что роман автобиографичен. Надеюсь, Кнут многое утрировал в нём. Кстати, это второй его роман я читаю и определенно чувствую почерк уже. Но да простят меня поклонники - к хорошей литературе в моём понимании я его не отношу. Скорее к странной.

Я думаю, что простят, мы же все разные и это мнение на книгу.

Да, совершенно субъективно говорю.

Я не знаком не с автором не с книгой, поэтому мне проще))

В этом месте я должна рекомендовать... Но не буду. Как вы по оценке понимаете. А если на тему голода - то "Эшелон на Самарканд" Гузель Яхиной.

У меня с Яхиной не получилось найти общего языка, к сожалению. Но то, как она пишет, сам стиль - это очень круто.

Я по ней не специалист, но вот эту книгу читала недавно и очень острые впечатления. Может потому, что страна наша и голод по другому поводу. Не скажу, что легко читать, конечно. Но эмоций было очень много. Остальных её книг не читала пока.

В любом случае, спасибо, за рекомендации.

Поинтересуйтесь, если не ошибаюсь, у Гамсуна психологическая литература была. Пытаясь учиться на психфаке, все преподаватели советовали "Голод" как точный образец этого состояния человека, от одного этапа к другому.

Возможно, но книга же не преподносится, как учебник по психологии. Это художественная литература. Я читала её именно с этого ракурса. И вот такие мои получились эмоции. Многие писатели стремятся под микроскопом изучить движения человеческой души в той или иной ситуации. У всех по-разному это выходит.

Спасибо вам за ответ. Я же читала ее с точки зрения понимания профессионалов, кто занимается библиотерапией.и, больше всего, списком авторов и книг, ранее мне совсем не известных. Благодаря чему, открыла для себя огромный кладезь литературы.