KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 ноября 2022 г. 18:56

Время действия: 1815 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Ох и нравится же мне этот историко-детективный цикл! МакЭлвен пишет ну очень увлекательно! Причём 2-ая часть даже интереснее 1-ой. Писательница прекрасно умеет закрутить интригу и прописать действительно интересную детективную линию в 19 веке, при том что расследование ведётся далеко не по канонам 21 века, из которого сюда забросило главную героиню. От книги снова было не оторваться, а подозреваемых, имеющих мотив, чтобы совершить преступление, было достаточно дабы поломать себе голову ^_^ И опять же автор ничего не скрывает от читателя, так что расследование можно проводить совместно с главными героями, что прям огромный плюс для детектива)))

Собственно, по сюжету жестоко убивают в её же доме леди Корделию Довер, ту самую которая в прошлом томе имела виды на маркиза Сатклиффа. И так уж Алеку не повезло, что он как раз накануне повздорил с Кендрой, которая отвергла некое его предложение и сделала ещё одну попытку вернуться домой, и уехал в Лондон. А так как все знали, что раньше они с леди Довер состояли в связи, а та в ночь убийства определённо ждала любовника, то теперь маркиз Сатклифф - главный подозреваемый. Понятное дело, Кендра вместе со своим покровителем герцогом Элдриджским берется расследовать это преступление, чтобы спасти члена семьи, в которую её приняли. И выясняет довольно скандальные подробности жизни прекрасной леди, которая оказывается и не совсем той за кого себя выдавала... Ну а в её любовниках так вообще можно заблудиться)

Как по мне основные достоинства этого детектива:

- Увлекательный сюжет, который не стоит на месте, постоянно что-то происходит, появляются новые улики, свидетельства, но автор умело не раскрывает убийцу до самого финала. Причём подозреваемых достаточно много, все прописаны, так что интересно строить догадки, кто же из них злодей. И почти с самого начала есть улика, которая прям указывает на разгадку, но ты её, конечно же, не замечаешь!)))

- Не смотря на то что расследование героиня проводит в 19 веке, причём в аристократической среде, то есть приходится только вежливо опрашивать свидетелей, всё равно следить за всеми этими разговорами совершенно не скучно. При этом автор соблюла традиции и этикет эпохи. Историческая достоверность в этом томе прописана намного лучше чем в первом. Видно, что автор основательно покопалась в специализированной литературе)

- Мне очень нравится любовная линия в этом цикле. Кендра и Алек - такие разные, но подходят друг другу идеально ^_^ К тому же их отношения развиваются хоть быстро, но конфликт никуда не пропадает. Разные времена, разное социальное положение, между ними много преград... А ещё хорошо, что автор не превращает роман в любовный, мне наоборот было очень мало сцен с этими двумя. Все же расследование важнее всего, но тем большее между ними напряжение) К тому же на кону уже жизнь самого маркиза Сатклиффа, и Кендра как бы не отнекивалась от своих чувств, в обиду его не даст))))

- А ещё мне нравится семья, в которую попала Кендра. Интересно за ними наблюдать и приятно находиться в их обществе) Герцог Элдриджский и его племянник маркиз Сатклифф как для аристократов очень даже ничего)))

Но я снизила оценку на 1 балл потому что:

- Автор зациклилась на том какая Кендра "необычная". Подобный "комплимент" за одну только эту книгу героине сделали 6-7 персонажей, я считала, но в итоге сбилась. Просто зачем? Сколько можно говорить какая мисс Донован необычная)))

- Персонажи, которые никогда не видели Кендру и ничего о ней не знали, сразу понимали, что она американка. На ней что написано было? Откуда они могли так сразу уверенно говорить, что она не английская леди?

- Весь роман герои пытаются соблюдать приличия, все же они в Лондоне, а не в деревне, так что Кендре приходится быстро учиться манерам того времени. Но в финале она едет с Алеком на одной лошади с задранными юбками. Герцог что не может себе позволить подарить ей лошадь? Пускай бы уже галопировала, но сама. А так это ж прям скандал и минус репутация для незамужней девушки.

Итого: Отличный развлекательный цикл историко-детективных романов вышел у МакЭлвен. Книжки проглатываются с огромным интересом. С нетерпением жду перевода остальных 2-ух частей ^_^

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в клубе "Осторожно, историки"