Cassiopeia_18

11 ноября 2022 г. 18:42

Иногда просто судьба подкидывает в руки ту книгу, которую захочется читать. Мой нечитай победила эта книга, которая с самого начала заинтриговала и я отправляла цитаты подруге.

Главный герой, генри Монтегю, по прозвищу Монти настоящий шалопай, любитель выпить и он мужеложец. Все, половину читателей отсеяли! Вообще, Монти тянуло и к женщинам, но все же больше он предпочитал мужчин, в особенности сейчас он бесконечно влюблен в своего друга Перси. Вот только все не просто, по той банальнейшей причине, что на дворе начало 18 века, а за подобные предпочтения могут казнить. Монти, его младшую сестру Фелисити и Перси отправляют на год в гран-тур. Это путешествие богатых наследников, так називаемый год для веселья и в то же время для культурного обогащения и завязывания полезных знакомств. Но Монти пока еще мнит себя важной персоной и не держит язык за зубами, в общем, может ляпнуть не то что нужно. Как итог, он оскорбил бывшего премьера Франции, потом в его комнате уединился с женщиной, а узнав чья комната, украл шкатулку (ну отомстить то надо было). Ну и вишенка на торте - сбегал с той комнаты он голышом, да еще и по Версалю..! И после всего этого я говорю что книга хороша. Да, хороша. Потому что здесь затронуты очень важные темы, а герои не так просты как кажутся на первый взгляд.

Постепенно мы узнаем о персонажах много нового и несмотря на некоторые пороки Монти (и нет, я не о сексуальных предпочтениях) его искренне считаешь близким человеком и в какие-то моменты хочется пожалеть. Также был момент, когда я практически уверилась в том, что ему не жить. Ну а что, цикл то про братьев и сестер Монтегю... но все обошлось и финал хорош, заканчивала читать с улыбкой. Фелисити, с которой Монти практически не общался, открывается по новому и он узнает что сестре очень нравится медицина, но в то время ее ждало будущее хорошей жены, зажатой в корсет. А Перси вообще интересный персонаж, он мулат, но вырос в аристократической семье и очень часто компании отказывали в помощи, потому что он темнокожий.

Спасибо автору за пояснения, что были в конце книги и более-менее конкретику по временным меркам. Тот случай когда эти пояснения было читать так же интересно, как саму историю. Там и про гран-тур написано, признаюсь, я о подобном даже не слышала никогда. Ну и конечно же про романтическую дружбу, которой называли отношения двух людей одного пола, которые могли обниматься, держаться за руки и т.п. но без секса... хотя кто там знал, что было за закрытыми дверьми. Но не суть, то дело каждого, просто я об этом раньше не задумывалась.

Если честно, мне бы еще хотелось рассказать про книгу, настолько она зарядила эмоциями. Но пожалуй буду ждать перевода следующих частей истории и надеяться, что и дальше Монти никуда не денется.