danka

Все равно я не вижу этой надписи

11 ноября 2022 г. 16:38

Еще одна интересная сказка, родившаяся из старинной баллады. В русском переводе Ленивый червь (The Laidly Worm of Spindleston Heugh) превратился в Страшного дракона!
Начинается история вполне незатейливо: король-вдовец женится на молодой красавице. Та, будучи колдуньей (мачехи в сказках по определению колдуньи), завидует красоте падчерицы и обращает ее в дракона. Более правильным было бы, наверное, назвать сказку "Ужасный змей". Но не будем придираться к точности перевода, в конце концов, драконы бывают разные, в том числе бескрылые и ползающие. В оригинальной версии сказки наш дракон выглядит приблизительно вот так:
картинка danka
Красавица Маргарет становится ужасным драконом и начинает терроризировать округу, пожирая все, что попадается на пути. И спасти ее, по заклинанию мачехи, может только брат, Чайлд Уинд, который должен трижды поцеловать сестру, то есть то, во что она превратилась. Королева-мачеха пытается помешать ему и посылает бесов разбить о скалы его корабль. Но колдовство не удается, ведь киль корабля сделан из рябинового дерева, а рябина считается священным деревом, которое отгоняет зло.
Оригинальным в сказке является прежде всего то, что девушка превращается в чудовище (обычно такое несчастье случается с юношами). А еще - что поцеловать красавицу, чтобы расколдовать ее, должен не возлюбленный, а брат.

Оставь свой меч и лук тугой,
Дракона не страшись!
И трижды к чешуе моей
Губами прикоснись.

Что и говорить, для этого Чайлду Уинду пришлось проявить недюжинную храбрость!
А вот так выглядит скала, под которой жил наш дракон:
картинка danka
По легенде, Чайлд Уинд перебросил уздечку своей лошади через этот камень, прежде чем вступить в схватку с драконом.
Отчего-то именно такие сказки - мрачные, зловещие, но волшебные - завораживают меня больше всего.