11 ноября 2022 г. 14:09

Это омерзительная история. Это кровавая история. Это жуткая история. И это именно то, за что лично я люблю Паланика.
Никакого украшательства, стыдливого замалчивания, прогиба под модные тренды, течения или движения. Всё нараспашку, прямо в лицо. Ты либо принимаешь, либо отворачиваешься с брезгливым "фи".
В этой истории нет единого плавного сюжета. Есть кровавый финал, в который читатель окунается с головой с первой же страницы. А рассказ о том, как все докатились до того, до чего докатились - головоломка из тысячи деталей, разбросанных в темной комнате. Вспышка - факт. Вспышка - факт. А что происходит между красивыми кадрами - мрак.
Манера повествования все также гипнотизирует. Стоит расслабиться - и тут же вспышка. Или целая серия.
Фрагменты отличаются по объему, смыслу, значимости. Что-то важно и ценно, что-то - просто мелочь, которая в итоге окажется бесценным штрихом для понимание общей картины.
Главное, что нужно помнить - никому нельзя доверять. Каждый не тот, кем называется. Каждое действие - о чем-то совсем другом. Каждое событие - обман.