11 ноября 2022 г. 13:12

5 "Неужели прошлое настолько сильно, что может полностью изменить настоящее." (с)

Сюжет книги закручивается вокруг страшных, жестоких убийств, которые имеют все шансы стать висяками. На местах преступлений нет ни следов, ни зацепок. Эти убийства даже никак не связаны между собой, кроме того, что все они кошмарно-жестоки и совершены с хладнокровной изощренностью.
Дело расследует инспектор Скотланд-Ярда Эдвард Ньюсон.
Эд - невысокий мужчина чуть за 30, с рыжими волосами. В школе его дразнили - рыжий коротышка. Поэтому, из-за своей внешности, у Эда куча тараканов в голове и отсутствие нормальных отношений.
Вообще коллеги его не слишком любят; он странноватый, не разделяет увлечения большинства (например, футбол) и еще слишком умный (таких вещей коллеги-мужчины не прощают).
После службы он приходит в свою одинокую квартиру пьет холодное (если это Гиннесс) или теплое (если это любое другое) пиво, открывает сайт по поиску одноклассников и придается школьным воспоминаниям. Сначала это может показаться личными ответвлениями, лирикой, но, прочтя несколько книг Бена Элтона, я поняла, что это не простая болтология, а ключ к настоящему.
Книга читается на одном дыхании, давно я не читала такого захватывающего от начала до конца. Детектив начинается с убийства, без вступлений и прелюдий и динамика сохраняется до конца.
Но даже в классной книге есть ложка дегтя.
•Бен Элтон пытался запутать следы до самого конца книги, но я вычислила преступника после половины, ну или 2/3 книги. Читать было интересно, но все равно впечатление немного не то, когда уже знаешь, что убийца-дворецкий.
•Эта книга строго 18+. В ней есть маты, правда, меня это вообще не задевало. Неприятно было скорее от описания жестоких, извращенных убийств (тут как бы все понятно). Сразу предупреждаю, книга не для слабонервных. И мерзкими мне показались некоторые сексуальные подробности. Например, сцена, где парочка писала друг другу на лицо, а потом закрепляла результат страстными поцелуями. Фу фу фу.
"До последнего звонка" - детектив, причем достаточно неплохой, но, в то же время, это социальный роман. Бен Элтон как всегда ухватился за оголённые провода, самые актуальные темы.
✓Буллинг и размеры детского насилия реально ужасны. У нас в школе прикалывались, и если и докапывались до кого-то, то невинными шуточками, без жести. Уж точно не избивали и не издевались физически, во всяком случае в нашем классе. От прочитанного тут, у меня реально волосы дыбом встали, и Бен Элтон явно это не из головы взял. За написанным стоят реальные случаи буллинга, которые происходят в школах во всем мире и я действительно не знаю, что мы, взрослые, можем сделать, чтобы прекратить его или сократить.
✓Почему женщины оправдывают своих тиранов? Зачем женщины вообще начинают строить токсичные отношения? Почему женщины сознательно становятся жертвами, оправдывая своего мучителя? Причем речь сейчас не о забитых и тихих, ничего не имеющих, а о самодостаточных женщинах - симпатичных, имеющих квартиру, машину, хорошую работу.
Просто гипноз какой-то, не иначе! ;)
✓Наши проблемы - в нашей голове. Мы видим в себе недостатки, которые окружающие просто не замечают. Может, не надо стремиться к выдуманным идеалам и все усложнять?!
✓По ходу селф харминг встречается сейчас сплошь и рядом. Во всяком случае, в последнее время это часто попадается мне в книгах. Неужели это психическое отклонение стало отголоском современной культуры?!
Ну и мне очень понравилось как Бен Элтон написал об английской самоидентичности и культурных различиях с американцами.
Я получила 100% удовольствия от книги.