11 ноября 2022 г. 09:36

Детектив в исторических декорациях всегда привлекает меня. И хотя автор совершенно не был знаком , но как оказалось это первая книга из цикла о сыщике и видимо очень популярна, раз выпушено уже очень много продолжения.
Детектив любопытный. Тут зацепила и судьбе героя, который приезжает из провинции и поступает в полицию. И хотя понимаешь, что не просто так его пристроили туда, все таки на протяжении книги чувствуется как герой знакомится не только со своей работой , но и растет внутренне, а также постигает всю прелесть жизни в Париже.
Париж Людовика 15.До революции еще далеко, но уже плетутся заговоры. И в этот раз как раз дело об убийстве тесно связано с таким заговором, а именно с корреспонденцией короля, в котором есть компромат на фаворитку короля мадам де Помпадур.
Ну и описание Парижа не может не зацепить- тут очень хорошо автором показаны все его "прелести". И нечистоты на улицах, и отвратительные запахи не только возле Монфокона и скотобойни , но и в подвалах и на улицах города. Конечно не обошел автор вниманием и дома презрения.
Ну и любопытно было побывать в тавернах и просто комнатках, и посмотреть , как живут простые люди.
В конце вишенка- побываем и в роскошных замках и попробуем обеды , которые и не пробовали ранее. И все это описано со знанием своего дело.
Понравился стиль автора, понравился герой, пока нравится его история, его желание добиваться правды , а уж про историческую составляющую , написанную так интересно конечно я не могу не написать- это было здорово, кое что узнала нового о быте, привычках парижан, французов. Любопытный цикл- продолжу знакомиться с автором и его героем.