11 ноября 2022 г. 08:40

Я не любитель цирков и представлений, поэтому взялась за эту книгу, не ожидая особых эмоций. Сильно зацепила обложка, она прекрасна. В романе 2 временные ветки: в 2004 году Лара готовится выйти замуж, но в день свадьбы жених бесследно исчезает; и 1925 год, в котором идёт повествование о Тайном цирке, о бабушке Лары и невероятных чудесах.
Вообще для меня сложно определить жанр этой книги, тут всего намешано: и драма, и детектив, все это переходит в мистику, под финал уже практически триллер. Поэтому до середины читать было откровенно скучно. Лично я к такого рода мистике в обычной современной жизни отношусь не очень хорошо. Что понравилось - это раскрытие тайны, история сестер, дневниковые записи и описания цирковых чудес. Это поистине Дьявольский цирк! Но вот финал показался слишком скучным и банальным, автор неоднократно пишет, что история настолько бредовая, в это никто не мог поверить, в современной реальности и такие повороты... Вот и я не поверила и разочаровалась. Книга неплохая, местами, действительно, держит в напряжении, особенно временная ветка прошлого, но не хватило мне драйва и дьяволизма. Если по началу Альтаказр перед нами несокрушимый, грозный, жестокий, то под конец он явно сдал свои позиции, видимо устал. Некоторые моменты были не логичными, с одной стороны мать старательно уберегает дочь от магии, но тут же запечатывает заклинаниями двери и вместо того, чтобы просто отобрать телефон у дочери в наказание, просто заколдовывает его, чтобы никто не мог дозвонится....Тоже самое и со свадебным платьем. Ну надо было или вообще не пользоваться магией, от слова совсем, либо посвятить дочь в большие подробности. Все эти моменты и снизили моё мнение о книге.