AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 ноября 2022 г. 06:46

Неплохая получилась история. Довольно запутанная, не слишком растянутая, с достаточно нетипичной для Кристи развязкой. Обошлось даже без любимых автором переодеваний и роялей в кустах.

Хотя поначалу всё казалось достаточно абсурдным, начиная с тех самых зернышек в кармане. И в целом истории о мисс Марпл отличаются завидной нелогичностью и резким выездом к финалу, в котором только сама пожилая леди и понимает, что происходит. В этой книге тоже не обошлось без параллелей, проводимых между героями разворачивающейся истории и какими-то жителями деревушки Сент-Мэри-Мид, благодаря которым мисс Марпл и вычисляет обычно преступника, но в этот раз всё выстраивалось более плавно и обоснованно, давая читателю если не распутать загадку целиком, то хотя бы прийти к кое-каким верным выводам.

Возможно, положительное действие оказало то, что сама мисс Марпл в книге находится по большей части на фоне, попивая чай и занимаясь вязанием. В роли главного детектива выступает полицейский, который (удивительное дело) совсем не глуп и неплохо знает свою работу. За его взаимодействием с другими персонажами, подозреваемыми и не только, было достаточно интересно и приятно следить. Но когда он заходил в тупик, появлялась старая леди и подкидывала ему зацепки - иногда ведущие в нужную сторону, иногда прямо в противоположном направлении.

Считаю эту книгу одной из лучших в цикле о Марпл (на данный момент прочитано 9/14), и надеюсь, что остальные романы будут на том же уровне или лучше.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #4. Ход #23
Книжное путешествие Тур #3. Ход #35. Поле 29 - Жабье хладнокровие