annetballet

ЛюбительЛайвлиба

11 ноября 2022 г. 05:03

4.5 Раз, два, три, четыре, пять…

Я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват

Когда человек понимает, что он готов наполниться чем-то. Лучше, конечно, смыслом. Здесь Иван Творогов взрослеет и ищет свою точку опоры. Сначала ему удобно наблюдать за всем из укрытия. Ивану нравится, что все его считают ленивым и недалеким. Так проще наблюдать, строить догадки и выводы. Конечно именно так тебя не заметят, не заставят рисовать стенгазету или идти на районную олимпиаду по химии. Но выходить из образа все же приходится. Когда встречается интересный человек или когда тебя заметил кто-то другой очень наблюдательный.

Такое многозначительное ёмкое заглавие – «Поиск звука». Звук есть звук. Либо ты слышишь, либо ты глухой. Либо ты можешь его воспроизвести, либо тебе этого не дано. Вообще мне все время казалось, что главный герой и впрямь дергает струну за струной, а потом слушает и наблюдает, как она затухает. Так всегда делал настройщик фортепьяно, который приходил к нам в детстве. От такого взгляда на другую сторону заглавия Нины Дашевской даже хочется быть немного причастным к чему-то великому. На деле же взросление, переходный возраст, все эти вопросы, страхи и переживания внутри подростка и есть очень глобальный процесс, можно сказать нечто космическое.

Уже во время прочтения заметила что-то знакомое в тексте. Потом выяснилось, что Дашевскую я уже читала однажды. И в ее сборнике «Около музыки» тоже темой была музыка. Согласитесь, музыка отличный способ почувствовать настроение, нырнуть внутрь себя или даже просто отвлечься. Тандем подростков и музыки считаю очень удачной темой для историй.