Anonymous

11 ноября 2022 г. 03:20

Дикий контраст между двумя стадиями жизни: в Зимбабве, когда героиня жила в жестяной хибарке потому что их дом разрушили, не ходила в школу потому что все учителя уехали из страны, весь день проводила на улицах в поисках еды, и когда она переехала в США и попала в привычную нам обстановку. Просто невозможно представить, как человек может пожить в обоих видах условий.
Как многие эмигранты, героиня Дарлинг мучается и ностальгией, и неосуществимым желанием чем-то помочь. Она может помочь материально оставшимся там родственникам, но повлиять на политическую ситуацию никто не может. И как водится, Дарлинг получает критику от оставшейся в стране подруге за то, что она уже лезет не в своё дело и это не её страна. Я полностью на стороне Дарлинг: лучше научится утолщать свою шкуру, перевезённую в тепло и безопасность, чем оставаться геройствовать. Какие-то там комментарии к книге говорят, что в конце американская мечта распадается. Ну что ж, нет ничего плохого в том, что наивные детские иллюзии развеялись. Всё же жить в Aмерике гораздо лучше, чем в жестяной коробке без будущего.