Book-lover777

11 ноября 2022 г. 01:08

5 И красная звезда горит

Наверное, все или почти все знают, о чем эта повесть. Такая слаженная, ответственная и пронизанная заботой о людях работа мальчика Тимура и его верных друзей-соратников покорила не одно детское и взрослое сердце. И эта работа не «выпячивает» себя, не бросается в глаза: мол «посмотрите, какие мы молодцы!». Нет, она тайная, совершаемая незаметно под покровом ночи и оттого подчас вводящая в заблуждение и легко путаемая с отъявленным хулиганством. Но добро и участие все равно станут явными, как бы они ни маскировались.

Любопытно, что здесь нет только чёрного и только белого; вроде бы плохие люди, как Квакин, осознают что-то и находят в себе струны, отзывающие на добро; неплохие люди, как Ольга, могут совершать ошибки и по незнанию или упрямству быть способными разрушить нечто хорошее и светлое. Характеры разные, яркие, все имеющие право на то, чтобы быть увиденными и услышанными.

Не исключено, что кому-то сейчас все это покажется наивным и совсем уж детским, покажется, что такого и не бывает особо - но все это происходило на самом деле с самим автором и, я уверена, ещё не с одним мальчишкой или девчонкой, которые чувствовали, что и их небольшой вклад в одно большое дело важен и нужен.

Семейка Аддамс. Семейные ценности (Белая сова)