10 ноября 2022 г. 19:48

Под звездой Ксении Чайковой прошли мои 8-10 классы школы. "Светлым по темной" подруга подарила на новый год. К тому моменту я уже читала дилогию про Тень, и от этой книги ждала чего-то не менее захватывающего. Я не обманулась в своих ожиданиях. Это потрясающая книга, которую я проглотила очень быстро. Как всегда юмор, смешные моменты, разобранные на цитаты.
Вот отдельно за что люблю книги Ксении - умеет обламывать, разочаровывать и давать открытые финалы. С одной стороны это бесит, а с другой очень цепляет. Посудите сами: когда вы читаете книгу о молодой красивой девушке, в окружении которой находится воздыхатель (а то и не один), уже невозможно увернуться от предположения, что наверняка они будут вместе (а иначе на кой вводить в сюжет воздыхателя? Если во втором акте на стене висит ружье - в третьем оно должно выстрелить!). И "ружье" выстреливает, но совершенно не в ту сторону, в которую читатель уже себе нафантазировал! Линия развитие получает, но совершенно неожиданное, результат ломает клише, шаблонное ожидание - и это мне в книгах Ксении очень нравится. В этой книге, кстати, тоже такое есть.
Я думаю, что вам понравится эта книга, если вы устали от ромфанта и предсказуемых финалов. Помню, мне было очень грустно, что здесь не сложилось так, как я себе намечтала, но... Но именно это и зацепило, и заставляло возвращаться к книге снова. И даже спустя столько лет я всё ещё помню впечатление, которое она на меня произвела.
Вторая ипостась Дивены просто великолепна)