2 ноября 2013 г. 17:02

Я только странник на земле.
Среди труда, страстей и боли
Избранник я счастливой доли.
Моей святыне - красоте
Пою я песнь любви и воли.

Этот удивительный роман я могла бы назвать «Самодисциплина, её значение в жизни личной и космической»,или же проще: «Любя, побеждай». Нельзя сказать, что идея его стала для меня откровением, скорее наоборот – всё, что я измышляла о мире и людях, словно слилось в одно целое, стало неким итогом, обобщением. Слова о смысле жизни и Космосе, о любви и преодолении, о способности восхищаться малым здесь не унылы, они так… добры. Именно добры; в процессе чтения невольно вспоминается тот факт, что К.Е. Антарова записывала роман якобы посредством яснослышания. И читая эти строки, я сама словно слышала тихий проникновенный голос, порою словно обращённый лично ко мне:

Напрасно ты ждала особых испытаний. Шли твои простые дни, а в них-то ты и не разглядела главных дел любви и самого первого её признака: жить легко свой текущий день. Жить в самых обычных делах, неся в них наивысшую честь, мир и бескорыстие. Не в мечтах и обетах, не в идеалах и фантазиях любовь человека к человеку. Но в простом деле дня идущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим.

Надо сказать, произведение имеет яркую особенность: преподносить глубинные, фундаментальные вопросы бытия так непосредственно, легко, с теплотой, иногда с юмором. На примере сюжетных линий виден в действии великий кармический закон, он – в беседах, рассказах, самих людях…

Связи людей, их любовь и ненависть - все это не одной данной жизни плоды. И тело человека, и его окружение - все следствия и результаты личных трудов и достижений в веках.

Роман динамичен, главный герой успел побывать в Средней Азии, Москве, Севастополе, Константинополе; в силу своей эмоциональности и открытости, этот молодой человек описал свои путешествия и всё, что он начал познавать от своих спутников, настолько душевно и увлекательно, что хочется улыбаться или же плакать вместе с ним. Первый том закончен на том, что герой вместе со своим старшим другом направляется в Индию, причём не по морю, чтобы увидеть своими глазами новые страны и людей, кажущихся такими чужими, но по сути, таких близких. Я в предвкушении.
Читая подобное, я обретаю душевный покой, потому, что крепнет моя вера в

... мощь чистого духа, умеющего превратить серый день каждого человека в сияющий храм.

Прочитано в рамках «Флэшмоба – 2013». p4olka , я благодарю Вас от всего сердца!

Удачная книга досталась))) И очень интересная и подробная рецензия)