10 ноября 2022 г. 17:41

5 Замуты по-крупному!

Именно то чувство, когда история по нарастающей с каждой последующей книгой становится всё более интригующей и напряженной. А финал так и заставляет злостно захлопнуть книгу и выкрикнуть "Какого фига? " И что странно,  это очень приятные чувства.

Вспомните начало "Принца", и обратите внимание, какие метаморфозы претерпела Джуд, главная героиня. В отличие от многих других писательниц подобных вселенных, Холли Блэк великолепно разбирается в своём персонаже и понимает,  что за существо - человек. Её Джуд - настоящая,  со своими нелицеприятными качествами, сомнениями и пороками. Холли Блэк не пытается вылепить из неё абсолютного протагониста, она лишь хочет показать , что даже в сказке герой преследует свои собственные цели. Нет истинной добродетели. И наверное впервые я так очарована не мужским персонажем, а именно женским.

И я как раз пришла к мысли,  насколько Фэйрилэнд похож на мир, в котором существуем мы с вами.  Мир, что одновременно жесток и прекрасен. Где зло не обязательно злое, а добро не всегда бескорыстно. И неясно,  кого наказать по заслугам. И следует ли наказывать вообще.

Если немного обмануться и посчитать себя привычной к острым поворотам сюжета, можно догадаться, какой мотив был у Кардана, поступившим так "несправедливо" с Джуд. Ради её безопасности,  полагаю. Но если я окажусь правой, то это не Холли Блэк!

Любовные события помутнели ещё больше.  Бросила что-либо понимать.  Между Карданом и Джуд по-прежнему какой-то нездоровый зловещий интерес. Буду разбираться в финальной книге. Но за эту парочку я даже не переживаю. В отличие от отношений Джуд и Мадока, и Джуд с сестрой. Вот где настоящая загадка.  Чем же все это обернётся.