Ninanewwworld

10 ноября 2022 г. 17:02

Вы когда-нибудь думали об убийстве человека? Хотелось ли вам когда-либо лишить человека жизни на эмоциях? Говорили ли вы когда-то в сердцах «так и убил бы»? Насколько близки вы были к этому? Если ваш ответ «да», то это не означает, что вы реально готовы причинить вред другому. По статистике, 91% мужчин и 84% женщин хотя бы раз в жизни фантазировали, как убивают других людей.

Дэвид Басс, эволюционный психолог и автор книги «Почему мужчины делают это», много ранее написал интересную работу на тему исследования феномена убийств - причины, мотивация, манипуляции, способы:
Что происходит в головах убийц
Что может спровоцировать человека отнять жизнь у другого
Как наш вид приспособился к решению проблем через убийство
Почему партнеры, будучи в любовных отношениях, могут решиться на убийство как минимум своей половинки, а как максимум и детей
Как статус женщины или мужчины влияет на их репродуктивную способность и желание вступать в отношения
И кто же страшнее и опаснее - мужчина? женщина? знакомый? посторонний?
Ну и каковы главные мотивы женских и мужских убийств

Автор приводит огромные пласты статистики, многолетних исследований, опросов самых разных людей, опирается на труды других ученых и многие другие убеждающие факторы насилия и причинения смерти. Само собой, так как эта книга написана еще в 2005 году, сейчас многое изменилось, но основа всех смертельных желаний человечества осталась неизменной - именно по этим истокам и проходится исследование психолога, на удивление увлекательное и многое расставляющее по полочкам.